Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детский писатель Андрей Усачев напишет текст для «Тотального диктанта-2016»

Никита Манько
Никита Манько
11:20, 11 марта 2016

Филологи выбрали автора «Дедморозовки», чтобы сделать проверку грамотности семейной традицией.

«Тотальный диктант-2016» пройдет 16 апреля в 70 странах мира. Организаторы решили удивить участников акции и выбрали автором детского писателя Андрея Усачева.  читайте также1.jpg«Тотальный диктант-2016» будут писать 16 апреля«Выбор автора дался нам непросто. Мы проводили опросы в соцсетях среди городов-участников акции, но большинство предпочло увидеть писателей во второй раз. Последнее слово взял экспертный совет, филологам захотелось жанрового разнообразия. «Тотальный диктант» уже стал семейным мероприятием, родители приходят с детьми, оставляют их в детских комнатах. К тому же хотелось добавить нотку сентиментальности», – рассказала организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец в пресс-центре ТАСС 10 марта.

Писатель решил подобрать текст посложнее, про древний мир. «Те, кто читал мои тексты знают, насколько они «сложные». Я три дня думал над предложением и нашел один из своих текстов из книги «Этот древний, древний, древний мир». В таких текстах встречаются очень сложные слова, разные Ашшурбанипалы и Нефертити. Экспертам пришлось поработать, усложнить что-то. Я им очень благодарен, что сохранилась прозрачность и юмор никуда не ушел», – поделился детский писатель Андрей Усачев.

Где будут писать

Организаторы планируют  открыть больше площадок, в одном Новосибирске их будет около 45. Впервые «Тотальный диктант» напишут пациенты и врачи 12-ой больницы, во второй раз грамотность проверят в наркодиспансере. Также «Тотальный диктант»  проведут в Новосибирском отделении Всероссийского общества слепых. Самой необычной площадкой города станет Биотехнопарк в Кольцово, там готовят нечто особенное.

Об авторе текста

Андрей Усачев известен книгами «Умная собачка Сони», «Дедморозовка», логопедического бестселлера «Малуся и рогопед». читайте такжеРуководитель «Тотального диктанта» назвала сына в честь ДостоевскогоОн написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. Его «Декларация прав человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Минобрнауки РФ.

В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. Они переведены на иврит, молдавский, польский сербский и украинский языки.

Видео по теме:

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё