«Развитие высокотехнологичного производства, которое выводит Новосибирск на мировой уровень – это вклад в имидж города, его экономику», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на церемонии открытия нового производственного корпуса АО «Катод» со сверхчистыми помещениями.
«Ввод в эксплуатацию уникального корпуса открывает перед предприятием новые возможности для развития: создания следующих поколений оптических приборов, увеличение объёмов производства как минимум на 30%. А для Новосибирска – это новые рабочие места, рост налоговых отчислений, вклад в экономику», – подчеркнул Анатолий Евгеньевич.читайте также Решение о строительстве производственного корпуса было принято в связи с растущими потребностями российских и зарубежных потребителей электронно-оптических преобразователей и приборов ночного видения. Корпус укомплектован уникальным современным высокопроизводительным оборудованием, разработанным и изготовленным специалистами «Катода» в соответствии с новейшими мировыми достижениями в отрасли электронной промышленности. Проект здания корпуса разработан с учётом всех особенностей и требований высокоэффективной технологии производства электронно-оптических преобразователей, созданной специалистами компании. Площадь нового производственного корпуса составляет 6 тыс. квадратных метров, площадь чистых зон (классов ISO 5, ISO 6) – 2 тыс. квадратных метров.читайте также «АО «Катод» – уникальное предприятие, здесь удалось наладить не только штучное производство продукции, но и вывести свои открытия на серийный уровень, а также параллельно заниматься целенаправленной работой по созданию современных технологий и новых поколений приборов – электронно-оптических преобразователей. Уровень разработок и производства здесь соответствует мировым стандартам. Нашими конкурентами в этом направлении являются только США, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Принципиально важно в рамках политики импортозамещения, что на предприятии при изготовлении ЭОПов используются комплектующие детали российских производителей».Завод «Катод» наращивает производство приборов ночного виденияКак отметил генеральный директор АО «Катод» Владимир Локтионов, доля компании на мировом рынке электронно-оптических преобразователей (ЭОП) 3-го поколения по итогам 2015 года составила 12%, с вводом нового производственного корпуса новосибирское предприятие в ближайшие годы планирует занять со своей продукцией 20% мирового рынка.
Новосибирский завод приборов ночного видения попал под санкции СШАЧистые комнаты изготовлены из современных материалов и оборудованы автоматизированной системой микроклимата, которая обеспечивает необходимую влажность, температуру и чистоту воздушной среды. Этот проект рассчитан на повышение качества, надёжности и технических характеристик продукции предприятия, обеспечение возможностей для разработки и внедрения принципиально новых технологий, увеличение объёма выпускаемой продукции на 30% и более, улучшение условий работы сотрудников предприятия, создание дополнительных рабочих мест.