Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

27-квартирный самострой на Крестьянской, 40 может быть опасен для жильцов

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:41, 09 февраля 2016

Суд постановил снести незаконную трехэтажку, жильцы вышли на пикет. Как может сложиться судьба дома, выясняли «Новосибирские новости».

Жильцы против сноса

Утром 9 февраля жильцы незаконно построенной трехэтажки на ул. Крестьянская, 40 вышли на пикет к зданию мэрии. Они выступили против сноса их дома, решение о котором суд Дзержинского района вынес в конце декабря 2015 года. Согласно решению суда собственники должны снести дом за свой счет 15 февраля 2016 года.читайте такжеmedia187061.jpgРиск сноса и ненависть соседей достаются новосибирцам, купившим жилье в «контрафактных» домах В администрации Дзержинского района «Новосибирским новостям» сообщили, что мэрия Новосибирска обратилась в Дзержинский районный суд с исковым заявлением о признании строения, расположенного по адресу г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Крестьянская, дом 40, самовольной постройкой и его сносе.

Указанное гражданское дело было рассмотрено 28 декабря 2015 года, и требования мэрии удовлетворены. По состоянию на 9 февраля 2016 решение Дзержинского районного суда города Новосибирска по данному делу не вступило в законную силу.

Организатор пикета - хозяин одной из квартир в доме на Крестьянской, 40 - Алексей Верба сообщил, что после решения суда о сносе дома жильцы подали на обжалование этого решения.

По словам Алексея Вербы, всего в трехэтажном доме проживает 27 семей. У нескольких семей есть маленькие дети. Есть те, кто купил квартиру с помощью материнского капитала. Пикетчики утверждают, что приобрели квартиры в доме на вторичном рынке через агентства недвижимости «Прометей», на руках у них имеются договора, свидетельства на жилые помещения и землю, зарегистрированные в Росреестре.

Судьба самостроев

Как рассказал начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев, в поле деятельности департамента и районных администрации находится около 50 объектов, подобных тому, что построен на Крестьянской, 40. Они появились в 2010-12 годах и представляют собой многоквартирные дома или общежития, построенные вместо индивидуального жилого дома.читайте также- Мэр Локоть поддержал решение суда, остановившего снос дома на ул. Прокопьевской

- Снос еще одного незаконного дома отменен - готовится мировое соглашение По словам Кондратьева, наиболее плотно такие дома расположены в Кировском районе на ул. Прокопьевской и на ближайших к ней улицах частного сектора.

«За 2015 год мы остановили около 30 таких строек на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Но есть большой объем сданных ранее объектов, они требуют особого внимания, потому что у них водо- и энергоснабжение в необходимом объеме не предусмотрено», - пояснил Алексей Кондратьев.

На данный момент в Новосибирске суды постановили снести 15 подобных объектов. Пока ни один дом снесен не был.

По словам Алексея Кондратьева, дом на Крестьянской, 40 попал в категорию незаконно построенных многоквартирных домов, и в мэрии с ним будут работать. «Будем рассматривать, оценивать, проведем техническую экспертизу и оценку подключения к электрическим сетям, а также к сетям тепло- и водоснабжения», - добавил он.

Сейчас у городских властей нет уверенности, что дом безопасен для жильцов, поскольку регламенты не были соблюдены, не получено разрешения на строительство многоквартирного дома. Далее решение будет приниматься в зависимости от того, какой будет техническая документация на этот дом и каковы результаты экспертизы.

Видео по теме:

Что происходит

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё