Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История почты: что отправляли друг другу новониколаевцы 120 лет назад

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:54, 01 февраля 2016

1 февраля 1896 года на берегу Оби построили первое почтовое отделение. Чем занимались сибирские почтальоны в полночь и что отправляли новониколаевцы друг другу по почте век тому назад – историю первого почтамта изучали «Новосибирские новости».

читайте такжеmedia229493.JPGС толстой сумкой на ремне: один день из жизни почты 1 февраля новосибирские почтальоны могут смело праздновать свой профессиональный праздник. Именно в этот день 120 лет назад появилось первое почтовое отделение. Почту построили на территории тогдашнего поселка Кривощеково на левом берегу Оби, от которого потом начал строиться Новониколаевск-Новосибирск.

Пока не построили мост, почту развозили эстафетным способом: летом  по воде на плотах, а зимой – на санях. Почтовых служащих называли «почтарями», они работали с 8 часов утра до полуночи, в «штате» также служили шесть лошадей.

«Почта того периода предлагала населению такие услуги, как отправка корреспонденции, пересылка денег, документов и ценных бумаг. Ценные вещи наши прабабушки и прадедушки отправляли в специальных жестяных контейнерах, они были  расписные и больше напоминали драгоценные шкатулки», - рассказывают сотрудники Музея связи Сибири. 

IMG_4250.JPG
Почтовая коробка для ценных посылок. Фото Михаила Перикова

В начале ХХ века в Новониколаевске начало расти число торговых фирм и учреждений, которые активно обменивались корреспонденцией. Почтовое отделение переименовалось в почтово-телеграфную контору и переехало на правый берег в здание бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры, где сейчас располагается Главпочтамт. Новосибирский почтамт, каким мы его знаем, был образован в 1931 году.

0MMk91dY7yM.jpg
Фото из архива мэрии Новосибирска

Как выглядела почта и почтальоны тех лет, можно узнать из экспонатов  музея. Там есть старые почтовые весы, старинная форма почтальонов. Среди особо ценных экспонатов – шинель начальника узла связи, служившая форменной одеждой во время Великой Отечественной войны, и автомат по приему заказных писем, который был установлен в новосибирском отделении почтовой связи № 56 в 70-е годы прошлого века.

IMG_4264.JPG
Фото Михаила Перикова

Интересный факт
Первые почтовые ящики представляли собой деревянные короба, обшитые железом. Позже их заменили на чугунные – весом более 40 килограммов. И лишь в 1910 году конструкторы разработали железный почтовый с открывающимся дном, которым мы пользуемся  до сих пор.

Достижение из Книги рекордов
Новосибирская почта внесена в Книгу рекорда Гиннесса. В 2007 году здесь доставили самое большое почтовое отправление в России – большую открытку, приуроченную ко Дню рождения Новосибирска. Ее длина составила 250 метров, а вес – почти 120 килограммов.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё