Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кошки против ёлок: как уберечь питомца в Новый год

В конце декабря - начале января работники ветклиник отмечают увеличение числа обращений за медицинской помощью. Почему же кошки роняют новогодние ёлки, какую опасность для домашних любимцев представляют декоративные украшения и от чего хозяевам лучше отказаться, чтобы сохранить своим подопечным здоровье и жизнь, выясняли «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:12, 15 декабря 2017

Домашние животные такие же участники новогодних торжеств, как и их хозяева. С одной стороны, они рады ёлке и игрушкам на ней, щедрому угощению и всеобщему веселью, но с другой – в новогодние праздники для них возникает множество опасных ситуаций.

Победители ёлок

Кот на ёлке вместо звезды – это один из поводов посмеяться для многих пользователей соцсетей. Сценарии душераздирающих историй покорения главного новогоднего символа домашними питомцами повторяются из года в год. Видеоролики о том, как кошки выходят на тропу войны с наряженными ёлками и побеждают в неравной схватке, набирают в сети миллионы просмотров и лайков.

Но мало кто задумывается, насколько это опасно для животных и к каким трагическим последствиям может привести. Известная новосибирская зозащитница Татьяна Палкина считает, что кошки роняют ёлки, потому что им нравится лазить по деревьям. В городских квартирах не часто встретишь дерево, говорит она, и когда оно, наконец, появляется, то коты на него обязательно залезают. По старой доброй привычке.

Руководитель питомника кошек породы мейн-кун MurCatClub Лариса Голикова рассказала, что сама перестала ставить ёлку давно – после первого же падения. «Кошки породы мейн-кун довольно крупные, и ни одна ёлка не выдержит такого «украшения», поэтому мы ограничиваемся букетом из еловых лап», - пояснила она. По словам заводчицы, не меньшую опасность для здоровья питомцев представляют электрические гирлянды. Вероятность того, что кошка перегрызет её, невелика, но всё же рисковать не стоит.

Также нужно избегать хрупких или потенциально опасных стеклянных шаров, которые могут разбиться на очень мелкие и острые осколки и поранить не только кота, но и тех, кто рядом. Сейчас в магазинах огромный выбор пластиковых шаров, которые не так опасны, как стеклянные.


Никакого дождя

По словам врача ветеринарного центра «Сириус» Татьяны Редькиной, чаще всего во время новогодних каникул хозяева кошек обращаются по поводу отравлений, пищевых аллергий и засорения кишечника новогодним дождиком или мишурой, которую животные по недосмотру проглатывают.

Зоозащитница Татьяна Палкина также подчеркивает, что  не так страшна ёлка, как её украшения, и советует хозяевам кошек отказаться от декоративного дождика из тонкой фольги. По её словам, животные принимают её за траву и проглатывают целиком, что создает комки в кишечнике, приводит к полной непроходимости и неизбежной смерти животного.

8C5A7388.JPG
Фото Михаила Перикова

При этом температура у животного не поднимается, и это очень коварный признак, из-за которого хозяева могут решить, что ничего страшного не происходит, но если питомца не показать ветеринару, то он умрёт в течение 4-6 дней. Татьяна Палкина не советует  давать кошке никаких лекарств, масла и средств, вызывающие рвоту.

«Ни в коем случае не тяните за край мишуры, если он торчит изо рта или из попы кота. Острая нить просто порежет его внутренние органы», - добавляет зоозащитница. 

По её словам, лучше всего заменить искусственный дождик бумажными гирляндами. Даже если кот проглотит её, для его пищеварительной системы это будет не так опасно, потому что бумага частично или полностью переварится в желудочно-кишечном тракте.


Техника безопасности для кота

Зоозащитники и заводчики кошек советуют вообще отказаться от установки ёлки на Новый год, чтобы лишний раз не рисковать. Но все же, если вы к этому не готовы и считаете, что можете предусмотреть всё, то стоит соблюсти несколько важных правил техники безопасности.

  • Во-первых, ёлка должна быть надежно закреплена. Лучше всего установить её на устойчивую металлическую или деревянную подставку и дополнительно прикрепить к стене или потолку.
  • Во-вторых, надо создать все условия, чтобы кот даже думать забыл про ёлку. Отпугнуть его можно, сбрызнув ёлку эфирным маслом или спреем с запахом цитрусовых. Коты его страшно не любят. Под ёлкой можно разложить мандариновые или апельсиновые корки, сосновые шишки, опять же сбрызнутые эфирными маслами, чтобы кот не захотел туда подходить.
  • И ещё один важный момент – украшать ёлку нужно в отсутствии кота. Иначе он может понять, что всё это игра, и потом целеустремленно и неустанно будет сбивать игрушки.


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё