Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Открытый бюджет Новосибирска: доходы и расходы городской казны показали в картинках

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:52, 30 декабря 2015

Ученые Института экономики СО РАН проработали все составляющие городского бюджета и визуализировали его в виде инфографики, чтобы огромное количество финансовой информации стало понятным и наглядным для простого горожанина.

План социально-экономического развития Новосибирска на 2016 год принимают депутаты на четвертой сессии горсовета 23 декабря. В предыдущие два заседания им были представлены основные статьи доходов и трат городского бюджета. Так, не менее 59% бюджетных расходов в 2016 году приходятся на образование – 20 млрд 657 млн рублей, а оставшийся 41% бюджета распределят по другим сферам городского хозяйства.

unnamed_(1).jpg

Как именно это произойдет, можно увидеть на графической визуализации, которую придумали в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН. Экономисты и дизайнеры решили непростую задачу и сделали информацию о бюджетных доходах и расходах понятной простому горожанину.

По инициативе депутата горсовета Натальи Пинус преподаватели Института экономики проработали все составляющие городского бюджета и визуализировали его в виде инфографики, чтобы огромное количество финансовой информации стало понятным и наглядным для простого горожанина. Депутат уверена, что мэрии необходимо знакомить горожан с бюджетом города. «Люди должны понимать, каким образом формируется бюджет и на что его тратят», - добавляет она.

unnamed_(3).jpg

По сравнению с бюджетом 2015 года происходит не только сокращение некоторых статей расходов, но и их перераспределение на более приоритетные направления.

Непосредственно обработкой информации для инфографики занималась Ольга Валиева, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Она напоминает, что бюджет – это громоздкий документ, который иногда детально, а иногда обобщённо раскрывает расходы и доходы по отдельным статьям. По ее словам, простым горожанам необходимо визуально показывать как обобщенные результаты, так и более детальные расходы – на ведомственные целевые программы, на ведомства мэрии и другие направления.

unnamed_(5).jpg

«Мы не предлагали оптимизацию, не проводили и не планируем, пока не получим информацию от целого ряда ведомств. В данном случае речь идет только о доступности для всех горожан и заинтересованных лиц данных по уже принятому бюджету города Новосибирска на 2016 год и плановые периоды 2017-2018 гг», - объясняет Ольга Валиева.

Депутат горсовета Наталья Пинус уверена, что доступность делают привлекательным город для инвестиций и бизнеса, а повышение ясности и прозрачности информации неизбежно улучшает взаимодействие между властью и обществом.

Фотографии статьи

Что происходит

Показать ещё