Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский оперный ставит «Бориса Годунова» с комментариями

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:30, 01 декабря 2015

Исполнение шедевра русской классики сопровождает видеоряд: комментарии, исторические справки, живописные картины, отражающие эпоху Смутного времени. Все это, по замыслу постановщиков, должно погрузить зрителей в исторический контекст и сделать оперу понятной современному зрителю. 

За кулисами солисты и артисты хора надевают костюмы - это часть общего сценического решения. Художник Анастасия Шенталинская отказалась от цветных тканей и обрядила всех в шинельное сукно, теперь бояр от крестьян почти не отличить. А режиссер-постановщик Дмитрий Белов в популярной форме объясняет зрителям, в чем, с точки зрения историков, был неправ Пушкин.читайте также1.jpgЗвезды театра и кино приедут в Новосибирск на Рождественский фестиваль искусств«Да, кто-то скажет: это художественное слово. Но он же залезал в архивы, он брал Карамзина. И Мусоргский - правда, правда! И все они говорили о правде. А вышло совсем наоборот», - уверен лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Дмитрий Белов.

Лекция – часть образовательного процесса. Постановщики решили раскрыть перед зрителями исторический фон оперы, представить главных ее героев, показать реальные места действия. И развенчать некоторые устойчивые мифы.

Но главное в необычной премьере – все же музыка. Дирижер Дмитрий Юровский из многочисленных вариантов выбрал версию Шостаковича.

«Он вполне имеет право на существование, как оперный спектакль. Он требует полной отдачи от певцов, а может быть, и больше. Все понимают, что энергетику нужно тянуть еще больше: есть паузы, есть комментарии. Проект достаточно уникальный!» - отмечает музыкальный руководитель и главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета Дмитрий Юровский.

Формат представления необычен. Роль декораций играет видеопроекция. Перед слушателями не только визуальный ряд, но и комментарии, титры сольных и хоровых номеров, справки об основных действующих лицах. Такое погружение в эпоху полезно, отмечает Андрей Триллер. Партию Бориса он поет впервые. В Годунове солист увидел личность сильную и неоднозначную.читайте также2.jpgНовосибирский оперный обновился внешне и внутренне«Изучал исторические факты, документы, долго беседовали с режиссером. Искали образ. Ведь он разный. Редакций оперы - целых пять! А постановок и того больше. И везде Борис неодинаковый. И мы тоже искали: где же правда?» - рассказывает лауреат всероссийских и международных конкурсов Андрей Триллер.

Постановщики не стремятся уличить создателей оперы в неточности. С помощью фактов и комментариев они хотят дать зрителям понимание того, что происходит на сцене. И, тем самым, приблизить шедевр Пушкина и Мусоргского к той части публики, для которых эпоха «смуты» - настоящие «темные века». 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё