Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Водители фур перекрыли федеральную трассу, выступая против системы «Платон»

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
08:52, 01 декабря 2015

Новосибирские дальнобойщики сняли с себя нижнее белье, чтобы показать, что у них забирают последнее. Их главное требование - полная отмена платы за проезд по федеральным трассам. 

Вторая акция протеста дальнобойщиков собрала не меньшее количество участников, чем первая. Участие приняли около 100 человек. Несколько десятков фур выстроились по обеим сторонам трассы. При этом большинство протестующих приехали на личных автомобилях.  читайте также2.jpgОрганизатора акции протеста дальнобойщиков оштрафовали в Новосибирске

Страсти накаляются. Если первая акция водителей прошла более-менее спокойно, то в этот раз эмоции зашкаливают. Протестующие сняли с себя нижнее белье прямо в кабинах грузовиков и вышли с ним на дорогу, чтобы показать – с введением платы за проезд по федеральным трассам они остаются ни с чем.

Систему «Платон» или «плати за тонну» по всей стране ввели с 15 ноября. Теперь водители большегрузов массой больше 12 тонн должны вносить 1 рубль 53 копейки за каждый километр пути по федеральным магистралям. С марта сумма вырастет до трех рублей. Эти деньги должны пойти на ремонт дорог.

- Мы платим единый налог, пенсионные накопления. Солярка в цене растет.

– Мы сами себе находим работу. У нас у каждого долги и кредиты и помощи от государства никакой.

«У нас последнее, деньги и так забирают. На запчасти, нам же на все надо. И ребенка прокормить, и семье, чтобы одеться. Куда уже последнее рвать-то, драть», - говорит дальнобойщик Евгений Кайгородов.

40 тысяч рублей транспортного налога, семь рублей акцизных сборов с каждого литра солярки. Дальнобойщики уверены – они и так платят слишком много. И не согласны с тем, что дорожное полотно разрушают только фуры.читайте также1.jpgОколо 370 дальнобойщиков приняли участие в забастовке в Новосибирске

- За что я должен платить? Еду я по дороге – колея, все разбито. Грузовой автомобиль не попадает в эту колею. Потому что колея выбита легковыми машинами.

За первую неделю действия «Платона», грузоперевозки сократились на 20%. Участники рынка уверены, что это только начало. А дальше – большинство водителей лишатся работы, а цены поднимутся буквально на все. По их подсчетам, пакет молока вырастет в цене на 12 рублей.

«3,73 рубля введут в марте. Это, считайте, дерево привести надо на целлюлозный, пакетики привезти надо, молоко привезти надо и когда это все сложится, получится дополнительно 12 рублей за пачку молока. В среднем. Строительство где-то процентов на девять подорожает», - считает индивидуальный предприниматель Светлана Каверзина.

После серии протестных акций правительство пошло на некоторые уступки – суммы штрафов были уменьшены. Только такие полумеры дальнобойщиков не устраивают. Они требуют полной отмены «Платона». Скорее всего, эта акция протеста не последняя. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё