Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске открылся музей в честь «Кон-Тики»

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:44, 27 ноября 2015

Он посвящен путешествиям и первооткрывательству. Музей создан в Октябрьском районе на базе школьного клуба «Кон-Тики», который назван в честь плота знаменитого исследователя Тура Хейердала. 

читайте также1.jpgЗнаменитый путешественник Кулик вернулся в Новосибирск отдавать долгиВ этом музее сделали каюту настоящего морского волка. Здесь можно ударить в рынду, подержать штурвал и научиться вязать морские узлы. Коллекция навигационных приборов, фотографий и карт пока невелика, но в экспозиции есть настоящие жемчужины. Например, письма и открытки, которые прислал в Новосибирск знаменитый норвежский путешественник. Он состоял в переписке с русскими школьниками.

Почти 70 лет назад шесть отважных путешественников решили проверить теорию о миграции индейцев Южной Америки в Полинезию. Тур Хейердал и соратники построили плот с парусом и за 101 день пересекли Тихий океан. Несколько экспонатов новосибирскому музею сегодня подарил его старший брат – музей Кон-Тики из Норвегии с родины Хейердала. Среди них - кусок каната с того самого плота.

«Это первый раз в истории существования музея, когда мы дарим такой экспонат. И мы это делаем потому, что знаем - Тур Хейердал очень любил вашу страну», - говорит представитель норвежского музея «Кон-Тики» Халфдан Танген.

Четверть века спустя идеей норвежцев вдохновились в далекой Сибири. В школе №11 учитель физкультуры и его воспитанники построили свой плот. Так был организован клуб «Кон-Тики». Конкурс в кружок юных путешественников был огромный, но и отбор жесткий. Будущим покорителям водной стихии нужно было обладать отменным здоровьем и хорошо учиться. Успеваемость в школе резко возросла, ведь за двойки из клуба «Кон-Тики» выгоняли.читайте также2.jpgЛучшие новосибирские путешественники собрались на фестивале «Кон-Тики»

«Даже была такая шутка, что если к нам приходил ребенок и у него было шесть двоек к концу четверти, а потом становилось пять, он оставался», - вспоминает руководитель новосибирского клуба «Кон-Тики» Михаил Кирсанов.

Новосибирский «Кон-Тики» покорил Обь, Иссык-Куль, Онежское и Ладожское озера, Азовское, Каспийское и Черное моря. Сибирские путешественники были известны на весь мир. И… десятилетний перерыв в лихие девяностые, когда путешествия было сложно организовать. Сейчас клуб Кон-Тики возрожден. Сегодняшние школьники вновь готовятся к путешествиям. А новый музей стал путеводной звездой, которая напоминает – в мире еще много неисследованных уголков. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё