Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Четверть управляющих компаний в Новосибирской области не прошли лицензирование

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:50, 27 ноября 2015

Несколько обслуживающих компаний Новосибирска в ближайшие месяцы рискуют потерять управление над своими домами. В некоторых многоэтажках уже есть нарушения, от которых напрямую зависит, потеряет ли управляющая компания дом, а в перспективе - и разрешение на работу. 

«Все зависит от жильцов квартир, от их согласованности. Согласовали сделать – сделали, организовали. А то ведь получается одному - не расти в поле трава», - уверен житель дома №6 на ул. Маяковского Владимир Моноенко.читайте также1.jpg 30 ветхих домов остались без управляющих компаний в Новосибирске

Только вот руководство прежней обслуживающей организации, видимо, рассуждало совсем по-другому. Именно ее жильцы винят в срыве капремонта в своем доме. Поэтому вздохнули с облегчением, когда организация накануне массового лицензирования сама отказалась от их трехэтажки. Видимо, поняла: если будут предписания - жильцы за нее все равно заступаться не станут. На смену пришла совершенно новая компания. Небольшая: всего на семь домов, причем многие из них с ТСЖ.

«Я их уговаривал не закрывать ТСЖ по одной простой причине: если не понравится УК, которая обслуживает, проще уйти к другой компании. Это гораздо проще. Два юрлица заключили договор и работают на основании договора управления», - поясняет директор управляющей компании «Юган» Юрий Миков.

В лицензировании Юрий Миков, как и его клиенты, видит больше плюсов. Даже угроза многотысячных штрафов держит управляющую компанию в тонусе. Правда, если не удастся выполнить несколько предписаний – такая небольшая организация, как у него, может рухнуть. Именно поэтому крупные компании начали отказываться от неликвидного жилья еще накануне массового лицензирования. Это помогло не всем.

В среднем по России без лицензии в итоге оказались 13% обслуживающих организаций. В Новосибирске и области этот показатель гораздо выше - разрешение на дальнейшую работу не получили около четверти управляющих компаний. В результате на некоторое время без управления оказались более трехсот многоквартирных домов. Многие из них – в Первомайском районе.читайте также2.jpgДиректора УК начали сдавать экзамены для лицензирования

С тех пор новосибирские организации пока не лишались управления домом и, тем более, уже выданной лицензии: слишком мало времени прошло для запуска такой процедуры. Но многотысячные штрафы некоторым выписали.

«Сейчас значительно повысился штраф за невыполненные предписания. Если раньше он был от 10 до 20 тысяч рублей, то на данный момент - 250 тысяч рублей. Сами понимаете, разница уже существенная», - заключает заместитель начальника государственной жилищной инспекции Новосибирской области Леонтий Коновалов.

Управляющие компании штрафов боятся. Это подтверждает и простая статистика жилищной инспекции. За этот год ведомство провело на четверть больше проверок. А вот нарушений выявило почти на 15% меньше. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

Показать ещё