Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Речной порт Ташара появится в Новосибирской агломерации

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:38, 20 ноября 2015

Задача порта - вывести стыковку железнодорожного и речного транспорта за пределы Новосибирска.

Развитие масштабного речного порта в селе Ташара, расположенном в 90 км от Новосибирска, утверждено на очередном заседании Координационного совета по развитию Новосибирской агломерации, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщил выступивший на Совете министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, модернизация порта Ташара должна вовлечь водный транспорт в рынок интегрированных транспортных услуг региона и Сибири в целом. Министр подчеркнул, что речной транспорт имеет достаточные мощности и может решать поставленные задачи по переориентации перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов с автомобильного на водный транспорт.читайте такжеmedia220397.jpgНовосибирский речной порт избежал банкротства По словам Сергея Титова, в среднесрочной перспективе необходимо решить задачу развития транспортно-логистической инфраструктуры для обеспечения стыковки железнодорожного и речного транспорта в порту Ташара. «Для этого придется восстановить железнодорожную ветку от железнодорожной станции Мошково до Ташары протяженностью 30 км, которая несколько лет назад была демонтирована», – отметил он.

По его словам, в порту Ташара имеется площадка для размещения речного грузового порта и инфраструктуры, размер территории для освоения около 200 га. Порт способен аккумулировать на причальной стенке и площадках разгрузки до 1 млн тонн насыпных грузов. Также есть нефтехранилище объемом 500 тысяч нефтеналивных грузов.

Село Ташара основано в 18 веке на берегу Оби. Сегодня его население превышает 3 тысячи человек. Село рассматривается как новая зона опережающего развития Новосибирской агломерации.

Что происходит

Литературную ярмарку «Книжный зомбиленд» развернут в Академгородке

Огромную «тарелку» в Бугринской роще включили в список памятников

Город без окраин: где в Дзержинке можно поставить галочку «Сделано»

Найдите девушке мужа: как удержать врача на селе, объяснил Олег Иванинский

Мэр Кудрявцев открыл обновлённый памятник Глинке и Аллею связистов

В парке «Усть-Тула» на берегу Оби оборудуют две площадки для отдыха

Ремонт кадетского корпуса в Новосибирске продолжат — депутат Иванинский

Детский психоневрологический диспансер переехал на улицу Выборную

«Увидеть» спектакли музыкального театра смогут незрячие новосибирцы

Новосибирцы выбрали имя для малышки орангутанов из зоопарка

Новосибирские суды выдворили из России больше 1400 иностранцев

Показать ещё