Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр напутствовал молодых педагогов

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
17:08, 11 ноября 2015

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «Новосибирску необходимы молодые педагоги, потому что количество общеобразовательных учреждений будет расти».

Сегодня в Новосибирске состоялась традиционная встреча мэра города с  молодыми специалистами, которые пришли работать в образовательные учреждения в этом учебном году. По словам Анатолия Локтя, в нашем городе созданы все условия для подготовки молодых специалистов. Кадры готовят педагогический университет и колледж. Есть учителя-новаторы, педагоги с большим стажем, и они готовы поделиться своим опытом с начинающими коллегами, ведь в этой профессии как нигде важны преемственность поколений и сохранение лучших традиций.читайте также1.jpgНовая школа в Горском микрорайоне – один из приоритетов городской власти

«Муниципалитет уделяет особое внимание работе с молодыми специалистами.  Важно, чтобы они почувствовали, что нужны городу, что их ждут, что у них здесь есть перспективы для роста, – рассказал Анатолий Локоть. – Заработная плата, социальные гарантии – половина расходной части бюджета города идет на образование, и в следующем году эта тенденция сохранится. Мы хотим добиться, чтобы 100% молодых педагогов оставались в отрасли, пока это 97%».

Мэр пожелал учителям успехов на избранном поприще и выразил надежду, что они никогда не пожалеют о том, что пришли работать в систему образования.  Он отметил, что стать настоящим учителем может не каждый, но у новосибирских молодых специалистов есть база – хорошее образование, мощная поддержка профессионального сообщества и мэрии.  Главное – их искреннее желание работать.

По словам Анатолия Локтя, в следующем году с помощью федеральной программы город планирует приступить к строительству и модернизации школ, а значит, труд молодых педагогов будет востребован.

Для справки. В целях привлечения и закрепления молодых педагогов, снижения количества вакансий, в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска в настоящее время в НГПУ обучаются по контракту 78  выпускников ОУ (2 курс – 21 чел., 3 курс – 20 чел., 4 курс – 37 чел.) за счёт средств из бюджета города по наиболее востребованным специальностям: начальное образование, иностранный язык, математика, дошкольное образование, физическая культура.читайте также2.jpgШкольный звонок прозвенел для 18 тысяч первоклассников Новосибирска

В соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 05.06.2014 № 179-рп «О взаимодействии областных исполнительных органов государственной власти НСО при организации целевого обучения граждан в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования на территории НСО», 5 выпускников ОУ города Новосибирска  в 2015/2016 учебном году поступили в НГПУ в рамках целевого приема и обучаются на 1 курсе по специальностям «русский язык и литература», «история», «иностранный язык».

В соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска более 100 молодым учителям, стаж работы которых от 1 года до 3-х лет, возмещаются расходы на оплату стоимости найма жилых помещений до 5 тыс. руб.,  41 молодому педагогу «дефицитных» специальностей (учителя начальных классов; иностранного языка; физики; математики; информатики, физической культуры) осуществляются выплаты  до 10 тыс. руб. ежемесячно. 

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Возможность оплаты по биометрии с 14 лет анонсировал Сбер

Сбор перчаток для эколагеря «Живая Издревая» объявили в Новосибирске

Спасатели назвали самые опасные места для купания в Новосибирске

Отказавшиеся съезжать пескобазы выселят с набережной через суд

Какая погода ждёт новосибирцев в июле: ответ синоптиков

На Богдашке высадят липы и засеют газоны морозостойкой травой

Где чаще всего тонут новосибирцы — слушайте в прямом эфире Горволны

Малотравматичными радионожами обзавелась поликлиника №7 в Новосибирске

«В Сибири — есть!»: гастроэкскурсия на 300 человек пройдёт в Новосибирске

Прочную ДСП с добавлением рисовой шелухи разработали в Новосибирске

5 млн рублей получат на свои проекты участники форума «ПроРегион-2025»

Показать ещё