Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы требуют оправдать мужчину, совершившего убийство из-за дочери

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:27, 11 ноября 2015

36-летний житель Новосибирска ударил пьяного незнакомца, который схватил за руку его дочь и пытался проникнуть в квартиру. Незваный гость умер от разрыва печени. Отцу девочки дали 7 лет строгого режима.

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор 36-летнему Виктору Ганчару. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Трагедия произошла в сентябре 2014 года. Пьяный 31-летний мужчина позвонил в квартиру дома по улице Ольги Жилиной, в которой жил Виктор Ганчар с двумя несовершеннолетними детьми. Дверь открыла 13-летняя дочь новосибирца. Незнакомец попытался войти, схватив ребенка за руку, и девочка позвала на помощь отца.

Глава семьи вытолкнул незваного гостя из квартиры, вышел вместе с ним на лестничную площадку, нанес ему удар кулаком в область головы, а потом ударил ногой в живот.

Мужчина отлетел в лестничный пролет и скончался на месте. Как показала экспертиза, причиной его смерти стала тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом печени.

Суд назначил Ганчару 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Жители Новосибирска считают приговор несправедливым. В понедельник, 9 ноября, на сайте Change.org появилась петиция с требованием пересмотреть дело. За два дня её подписали почти 5 тысяч человек.

Горожане, вступившиеся за осужденного, отмечают, что «на его месте может оказаться любой человек», «каждый имеет право защищать свою семью и жилище», «суд отнял у Виктора Ганчара законное конституционное право на самооборону». По мнению общественников, дело нужно переквалифицировать в ч.1 ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) и назначить отцу двоих детей условный срок.

Что происходит

Показать ещё