Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Работников общественного транспорта поздравили с профессиональным праздником на торжественном собран...

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:19, 25 октября 2015

Заслуженным сотрудникам вручили грамоты и благодарности за добросовестный труд и вклад в развитие транспорта в Новосибирске. В их честь устроили концерт и показали небольшую выставку ретротехники. Ветераны вспомнили, на каких машинах работали в своей трудовой молодости.

В свой профессиональный праздник — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта — Сергей Антонович с коллегой вспоминает время, когда они работали водителями. Машины того времени значительно уступают современным.

«О таких троллейбусах, как сейчас, мы только мечтали. Сейчас-то красота какая! А то ведь было — едешь на этой МТБушке (первый троллейбус МТБ 82 д — прим. «НН») — ноги отмерзали напрочь», — вспоминает Герой Социалистического Труда Сергей Явнов. читайте такжеmedia181967.JPGИстория такси в НовосибирскеДа и с дорогами тем, кто теперь выходит на линии, повезло. «Дороги сейчас вообще прекрасные в нашем понимании. Нынешний водитель может сказать: ну, что вы. Но мы знаем, что говорим», — считает ветеран транспорта Николай Неткачев.

В свой праздник транспортники говорят и о наболевшем. Ремонтная база есть, водителей хватает, но автопарк у некоторых предприятий стареет.

«Городской пассажирский транспорт у нас убыточный. Прибыль, которая есть у кого-то, — мизерная. На эту прибыль подвижной состав не приобретёшь», — сетует исполняющий обязанности директора ПАТП-4 Михаил Бурматов.

Но даже при нынешних тарифах общественный транспорт развивают. Делают выделенные линии — теперь автобусы и троллейбусы не стоят в пробках. Покупают современную технику, продляют маршруты до отдалённых микрорайонов. Со следующего года в городском электротранспорте можно будет рассчитаться за проезд по безналичному расчёту.

Электротранспорту из-за его экологичности в городе вообще приоритет. Так, скоростной трамвай теперь не просто планы далёкого будущего, а реальность. Начали прокладывать новую ветку к микрорайону «Чистая слобода». Продолжают ремонтировать уже существующие пути. А на перекрёстке улиц Вертковкой и Сибиряков-Гвардейцев этим летом сделали дополнительный поворот в сторону площади Маркса. И пустили трамваи. Добраться до станции метро теперь труда не составляет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ещё один съезд развязки 4-го моста откроют в Новосибирске: маршрут

Созданная с подачи полпреда рабочая группа обсудила развитие АПК Сибири

За развитие городов и районов вручат премию «Служение»

Награды героям: губернатор вручил медали 77 жителям Новосибирской области

Культурная столица: театр кукол, автобусная экскурсия и мир зиллениалов

Полигон в «Тёплом доме»: дети осваивают азы военных профессий

Волшебный стрит-арт: новосибирская художница украшает город сказками

Рейды по пожарной безопасности проходят в частном секторе Новосибирска

Мэр Максим Кудрявцев поздравил коллектив горбольницы с её 95-летием

Спасение утопающих: МАСС провела тренировку на льду озера в Дзержинке

Робот-газонокосилка и ещё 20 проектов попали в инкубатор Академпарка

Показать ещё