Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Половина продуктов в новосибирских магазинах оказалась фальсификатом

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:14, 22 октября 2015

В 2015 году за продажу некачественного товара  компании оштрафованы на 840 тысяч рублей. Но, как признают в самом Роспотребнадзоре, ситуация на рынке намного хуже. 

Вместо свинины в колбасе – куриная кожа и кости, вместо сливочного масла – пальмовое. По статистике надзорных ведомств, фальсифицированные продукты на прилавках - не редкость. 3% колбас и 2% молочных продуктов – подделки. Содержимое не соответствует тому, что указано на упаковке. Проверяющие признаются, что фактически ситуация еще хуже. И не всегда производителя удается наказать.читайте такжеmedia206664.jpgНа молоко и молочные продукты чаще всего жалуются новосибирцы

«Мы, получив это обращение, должны согласовать проверку с прокуратурой, уведомить предприятие, которые мы хотим проверить и выехать на проверку. Это волокита страшенная. Сколько этих бумаг, уведомлений надо. Мы приходим, грубо говоря, к шапочному разбору. Конечно нет уже этого товара на прилавках», - отмечает и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров.

Но даже при таком товарном раскладе в продуктах находят и сальмонеллу и кишечную палочку. Независимые эксперты уверены - половина продуктов на прилавках – фальсификация. А молоко вообще на 100% подделка.

«Выявляли мы в молоке антибиотики пенициллинового ряда. Нитрофураны. Фуразолидон. Также выявлялись несоответствия по жирно-кислотному составу», - резюмирует заместитель директора ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» Валерий Каратаев.

Даже надписи ГОСТ, оказывается, доверять нельзя.

«Взять колбасы. Что там написано: ГОСТ, свинина, говядина. По факту в составе вместо говядины - курица, соя, жир, кости, шкура. Ну, напишите вы честно - не ГОСТ, а ТУ. И честно укажите состав. Это не значит, что эта колбаса отравлена. Нет, конечно», - поясняет директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов.

Производители молочной продукции часто умалчивают об использовании растительных жиров. В частности, пальмового масла.читайте такжеmedia230606.jpgНа тропической игле. Чем опасно пальмовое масло?

Мы решили провести свою экспертизу, причем не в лабораторных условиях. Купили спред растительно-жировой за 20 рублей. По сути, это маргарин, так как содержит растительные жиры. И взяли масло высшего сорта за 60 рублей. Согласно народному способу определения качества - в теплой воде масло размешается равномерно, а маргарин схватится комками. Сперва проверим дешевый продукт. Он действительно в воде распался на мелкие хлопья. Теперь берем масло высшего сорта. Никакой однородной массы нет. Картина такая же, что и у маргарина.

Когда все вокруг обман, потребителю остается одно – выбирать продукты с минимальной переработкой: рыбу, цельное мясо, яйца, крупы, овощи и фрукты. По результатам экспертиз у проверяющих именно к этим товарам меньше всего претензий. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё