Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы бесплатно проверили кровь на свертываемость во Всемирный день тромбоза

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
08:28, 14 октября 2015

Акция прошла в городе 13 октября. Пациентам с сердечными заболеваниями и высоким риском тромбоза этот анализ необходимо сдавать регулярно. Постоянный контроль помогает снизить число инсультов на 60-70%.

Галина Георгиевна про акцию услышала по радио. Лекарств, разжижающих кровь, она не принимает, но показатель свертываемости решила проверить на всякий случай. Тем более что в последнее время пенсионерку мучают носовые кровотечения.

«Бляшки образуются, тромбы, и может наступить летальный исход. Оторвется куда-нибудь и не выйдет», - рассказала Галина Карась.

Врачи к опасениям пенсионерки отнеслись с пониманием и анализ сделали, хотя сегодняшняя акция только для тех, кто принимает антикоагулянты – препараты, предотвращающие образование тромбов. Само исследование занимает не больше минуты, результат известен сразу. С ним пациент может получить консультацию доктора. В зависимости от результата врачи корректируют лечение, чтобы снизить риск тромбоза или кровотечений.Читайте такжеImage0.jpgНовосибирские травматологи предлагают новые технологии реабилитации после травм

Владимир Татарников принимает разжижающие кровь лекарства уже второй год. У пациента мерцательная аритмия. Пока подбирали дозировку препарата, анализ на жизненно важный показатель свертываемости крови пенсионер делал каждый день, сейчас достаточно одного раза в месяц.

«Пределы там от двух до трех. Когда чуть побольшечуть поменьше – это уже не страшно, но если меньше двух, то тогда надо увеличивать дозу, а если чуть побольше, то уменьшать», - рассказал пациент областного кардиологического диспансера Владимир Татарников.

По статистике, антикоагулянты, а значит, и специальный анализ крови, показаны трем миллионам жителей страны. Но исследования вовремя проходят далеко не все. Из-за этого смертность от инфарктов и инсультов остается стабильно высокой.

«Проблема артериальных и венозных тромбозов очень актуальна в современном мире, очень много пациентов, которые страдают патологией, которая приводит к образованию тромбов. Чаще всего, это мерцательная аритмия, имплантирование искусственного клапана, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Пациенты разных возрастов», - рассказала заместитель главного врача областного кардиологического диспансера Полина Яхонтова.

Сегодняшняя акция прошла по всей стране. К ней присоединились несколько десятков новосибирцев. Если и дальше они будут контролировать жизненно важный показатель, риск инсульта для них снизится на 70%.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты бюджетникам проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Показать ещё