Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Маршруты общественного транспорта продлят до жилмассива «Матрёшкин двор»

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:36, 09 октября 2015

С такой просьбой к мэру Анатолию Локтю обратилась жительница Южно-Чемского микрорайона Новосибирска. Маршрутки и автобусы рассчитывают запустить уже на следующей неделе.

Остановочный павильон возле жилого комплекса «Матрёшкин двор» пока больше походит на декорации, т.к. общественный транспорт сюда не ходит. От этого страдают тысячи людей. Ведь до ближайшей остановки им приходится идти километр, а то и два.

- Даже с того района, и то идут. Там три дома сдали далеко, и вот приходится всем нам пешком идти.Читайте такжеmedia229484.JPGВ Новосибирске готовят к открытию дорогу к жилому комплексу «Матрёшкин двор»

Сейчас жилмассив «Матрёшкин двор» активно застраивают пять компаний. Уже сданы восемь 10-этажек, заселяют два 17-этажных дома, на подходе ещё несколько высоток. Однако нормальную дорогу, подходящую для движения общественного транспорта, здесь до сих пор не сделали. Была только технологическая – для нужд строителей. Пускать по ней общественный транспорт запретила бы ГИБДД. Единственная остановка, откуда можно уехать к метро, расположена ближе к Советскому шоссе. По словам пенсионеров, у них путь до неё занимает не меньше 20-ти минут.

- Возраст уже не тот и силы не те. Конечно, мы бы очень хотели транспорт, но когда это будет, неизвестно. Мы уже год здесь живём.

8 октября с просьбой пустить автобус к отдалённым домам на личный приём к мэру пришла местная жительница. Как оказалось, Анатолий Локоть давно дал поручение организовать сообщение. На какой оно стадии, градоначальник узнал по телефону у руководителя транспортного департамента Сергея Райхмана.

- Сергей Ильич! Да, добрый день! Как выполняется моё поручение по поводу дороги в «Матрёшки»?

Как выяснилось, уже 9 октября дорогу будет принимать специальная комиссия. Властям удалось договориться с застройщиком, и тот за свой счёт обустроил проезжую часть, тротуары, остановки и освещение.

«Классический пример противоречия, которые требуют разрешения в Новосибирске как во многих городах — миллиониках, когда инфраструктура создаётся в основном за счёт бюджета города или области или совместных усилий. Она не поспевает, развитие не поспевает за застройкой новых кварталов. Мы понимали, что следующий шаг – необходимость привести в порядок эту дорогу, надо чтобы она соответствовала современным нормам», - рассказал  мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новая остановка будет называться «Матрёшкин двор». Курсировать до неё будут маршрутки 29 и 29а, и автобус №40.

В будущем маршрутов здесь будет гораздо больше. Ведь застройщик готов построить четырёхполосную дорогу от Советского шоссе до Краснодарской. Сейчас компания заканчивает подготовку документации, а к строительству дороги намерена приступить в следующем году.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Показать ещё