Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обманутые дольщики добились завершения 10 проблемных домов

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
08:44, 14 августа 2015

Кризис в экономике может сказаться на количестве долгостроев. По мнению экспертов, не все новостройки будут сданы в срок по объективным причинам. В городе пока пытаются решить вопрос с уже существующими «замороженными» объектами. Три проблемных дома уже сдано. Еще десять будет достроено до конца года. Количество обманутых дольщиков сократится сразу на несколько сотен человек. Что нужно чтобы сдать долгострой – в материале «НН».

Квартиру в строящемся доме на улице Выборной Вера Пермякова приобрела девять лет назад. Дольщица жила в съемной квартире, выплачивала ипотеку и надеялась отпраздновать новоселье. Но стройка остановилась.

«У нас перестали расти этажи. Мы увидели, что темпы стали замедляться. В 2008 году у нас было собрание, где сказали, что у нас трудности», - рассказывает обманутая дольщица Вера Пермякова.

Свой жилищно-строительный кооператив дольщики двух долгостроев на Выборной назвали «Вместе». Им удалось договориться и сообща закончить строительство.

«На свои деньги мы достроили два дома. Когда власти увидели, что мы работаем, что стройка не мертвая, мэрия тоже начала помогать. Нам были оплачены технологические подключения за воду и тепло. Сейчас благоустройство делается», - рассказывает председатель ЖСК «Вместе» Ольга Кистанова.

Новосибирск – один из лидеров строительства в стране. Сдают больше миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Долгострои – оборотная сторона строительного бума. Не все компании справляются со взятыми на себя обязательствами. Сейчас в городе насчитывается 54 проблемных объекта. Их планировали сдать за три года. Но экономический кризис внес свои коррективы.

«Мэрия, к сожалению, не может решить вопросы по стимулированию российской экономики. Что касается, города Новосибирска, мы делаем все, что от нас зависит. В прошлом году дружными усилиями мы сдали 13 объектов. Это был очень серьезный шаг», - комментирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Сейчас всё чаще приходится решать проблемы прошлого. Большая часть долгостроев появилась в городе не год и не два назад. Теперь в муниципалитете создано подразделение, которое работает над проблемой обманутых дольщиков. Специалисты готовы помогать с поиском застройщиков, которые в обмен на земельные участки будут достраивать объекты. Помогают в мэрии и с правильным оформлением документов. Кроме этого, городской бюджет выделяет субсидии на благоустройство дворов и подключение коммуникаций.

Но самое главное – строительство замороженного дома будет завершено только в одном случае – когда желание изъявят сами дольщики. Большинство долгостроев стоит по одной причине – жильцы не могут договориться между собой. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00), «РБК» (пн-птн 20:30)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё