Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторскую карту достопримечательностей Новосибирска создали энтузиасты

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:35, 04 августа 2015

Необычную карту Новосибирска создали энтузиасты-архитекторы, художники и краеведы. Во-первых, её по праву можно считать художественным произведением – она нарисована, ну, а, во-вторых, на карте – не только широко известные достопримечательности, но и малознакомые.

Бумага, калька, рапидограф, Рисованная вручную карта Новосибирска – не сухая транспортная схема, а настоящее произведение искусства: на ней можно даже разглядеть черепицу на крыше оперного, миллиметровые окна домов, деревья и кустарники.

- Работа кропотливая, 2-квартала в час, это 200-300 метров.

Почти три года художник Антон Гашенко карандашом оживляет компьютерные 3D модели, корпит над деталями и смотрит на Новосибирск с высоты птичьего полета. Все для того, чтобы мегаполис для путешественников стал душевным и уютным.

«Конечно, в процессе рисования карты мне удалось мысленно побывать буквально в каждом месте, и даже в тех местах, где не был никогда, пришлось в них заглянуть», - рассказывает соавтор и художник проекта Антон Гашенко.

Одним из интересных зданий является, наверное, здание академии наук.

- Вот это замечательное здание, на фронтоне которого написано: «Академия наук СССР», и «Наука народу», это часть первоначального Академгородка, который располагаться должен был именно в центре Новосибирска.

На карте вырисовывают не только популярные, но и малоизвестные даже коренным новосибирцам уголки мегаполиса, со своей легендой и историей.

Университет, позади него кинотеатр «Победа», сейчас это два разных здания, раньше это был один Дворец труда, и, по задумке градостроителей, комплекс должен был максимально напоминать серп и молот. Теперь такой, хоть и формальный рисунок, если и можно разглядеть, то только с высоты птичьего полета.

Полсотни достопримечательностей наносили на карту только после жарких споров историков и краеведов. Сейчас под вопросом самая горячая точка исторического центра – электростанция 1924 года. Туристу подобраться близко туда не даст строгая охрана и вахтеры с собаками, но издалека посмотреть на старое энергетическое сердце города все же можно. Новосибирск может и должен удивлять, уверен автор проекта. Он категорически несогласен, когда исторический центр называют «тихим».

«Само понятие «тихий центр» придумали советские подпольные риелторы и до сих пор оно используется неудачно. У нас есть «громкий центр» - настоящий исторический центр города должен быть доступен человеку с рюкзаком, это принципиально: рассматривать, разглядывать надо пешочком)», - говорит автор идеи и руководитель проекта «Авторская карта Ново-Сибирска» Владимир Сорокин.

«Поэтому та самая китайская технология, бумажная, казалось бы, морально устаревшая, но мы используем именно её, чтоб можно было облить кофе из Новосибирска, что-нибудь завернуть, потом развернуть, подписать: «здесь меня поцеловала Маша». И вот это уже будет вещью мемориальной, которая будет сохранять человечный образ Новосибирска», - говорит Владимир Сорокин.

Уже в сентябре такие авторские карты разместят на улицах города. В продажу поступит и карманный вариант.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё