Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Не все партии пройдут регистрацию на выборах в Новосибирске, считают политологи

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
17:16, 23 июля 2015

Первой партией, чей список кандидатов в депутаты на выборах Законодательного собрания зарегистрировала Избирательная комиссия Новосибирской области, стала «Справедливая Россия». Остальным партиям еще предстоит пройти эту процедуру. По мнению новосибирских политологов, сквозь сито регистрации вряд ли пройдут все непарламентские партии, поскольку в сжатые сроки трудно качественно собрать необходимое количество подписей избирателей в поддержку своих списков. 

Выборы депутатов заксобрания состоятся 13 сентября 2015 года. Списки кандидатов по единому областному округу в избирком представили полтора десятка партий. В них 1670 кандидатов, по одномандатным округам выдвинуты 214 кандидатов. Лишь пять партий (четыре парламентских и «Яблоко») освобождены от сбора подписей, остальные будут допущены к выборам лишь после проверки представленных ими в избирком подписей избирателей. Решение о регистрации партий избирком вынесет не позднее 10 дней со дня приема документов, то есть, фактически, не позднее 30 июля 2015 года.СПРАВКАСледующие избирательные объединения предоставили подписи избирателей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов:

1. Региональное отделение в Новосибирской области Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные». читать далее

Не все партии смогут успешно пройти этот этап выборной кампании, считают опрошенные «НН» политологи. Велика вероятность выявления ошибок при заполнении подписных листов, полагает директор консалтинговой компании «Инфо-сфера Консалт» Владимир Леонтьев. «Даже просто безукоризненно заполнить все графы в подписных листах – это уже очень сложно. Не указал субъект федерации – и подпись считается недействительной. Не поместилась запись в узкую клеточку, залезла на соседнюю – тоже подпись считается недействительной. А сбором подписей занимаются обычные люди, многие из них делают это впервые, и могут ошибиться, а кто-то просто небрежно отнестись к своим обязанностям», - объясняет он.

«То, что не все партии пройдут сито регистрации в избиркоме – это совершенно точно. До меня доходят слухи, что у отдельных партий количество отбракованных подписей уже достигает 40%. Думаю, это следствие отсутствия у партий опыта сбора подписей. Первый раз всегда получается тяжело. А сбор подписей это кропотливое занятие. Даже незначительные ошибки в заполнении подписных листов приводят к тому, что бракуется весь лист целиком», - говорит декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС Сергей Козлов.

Если бы выборы в заксобрание проходили сейчас, то явка на них составила бы 33-37%, предполагает Владимир Леонтьев. Но какой будет явка в день голосования, 13 сентября 2015 года, специалист прогнозировать не берется: «Она может увеличиться, а может и упасть. Если предвыборная кампания будет грязной, если избиратель будет видеть, что в списках одни партии-спойлеры и кандидаты-однофамильцы, то он может плюнуть и не пойти на выборы».

На местных и региональных выборах явка, как правило, ниже, чем на выборах президента и Государственной Думы России. «На последних выборах губернатора явка составила около 30%. А сейчас будут выборы, от которых люди вообще ничего не ждут. Так что, если явка составит 25-30%, то это будет счастье», - говорит Сергей Козлов.

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё