Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пациенты центров по борьбе с наркоманией провели турнир по футболу

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:05, 21 июля 2015

Необычные футбольные соревнования прошли в Новосибирске. На поле вышли пациенты и работники реабилитационных центров, где борются с наркозависимостью. Игра в футбол для них непросто развлечение, а один из методов борьбы с искушением.

Владимир свою историю не скрывает. Он почти 20 лет употреблял наркотики. Остановиться смог в реабилитационном центре. Уже три года Владимир ведет здоровый образ жизни, женился, растит детей, а в свободное время играет в футбол.

«Спорт – это одна из составляющих выздоровления. Есть у психологов много методов, которые помогают выздоравливать, но спорт – это одна из важных частей», – уверен пациент реабилитационного центра Владимир Зубаровский.

Уже 8 лет подряд пациенты и работники реабилитационных центров проводят турнир по футболу на кубок Александра Невского. Количество команд постоянно увеличивается. К городским футболистам присоединились спортсмены со всей области. Сейчас только в турнире по футболу участвует 8 команд.

«Турнир на кубок Александра Невского – уникальный. Он проводится больше, чем в десяти федерациях. У нас турниры проводятся и по карате, и по боевым искусствам, по смешанным единоборствам, самбо, борьбе, по силовым видам спорта, по практической стрельбе. Футбол – это один из 10 видов спорта, по которым проводятся турниры», – объяснил руководитель отдела по спорту Новосибирской митрополии, дьякон Борис Левитан.

Команды играют малым составом по упрощенной схеме. В остальном правила такие же, как и в большом футболе. Единственное отличие – за любое ругательство судья показывает желтую карточку. Цензурных синонимов спортсмены не придумывают, предпочитают играть в вежливый футбол.

«Они даже не пытаются придумывать. Они не первый год участвуют, знакомы с правилами. И прежде всего, дружественная обстановка игры. Нет грубой игры, нет враждебности. Даже проигравшие не расстраиваются. Главное – не победа, а участие», – отметил главный судья соревнований Дмитрий Коледа.

В будущем организаторы надеются расширить географию турнира и увеличить количество видов спорта. Мечта – провести в Новосибирске православные спортивные игры. Для тех, кто уже преодолел искушение, участие в таких состязаниях большой стимул, а победа укрепляет уверенность в себе и выбранном пути.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё