Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ошибки в отчетах УК откладывают капремонт домов в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
16:24, 16 июля 2015

В Железнодорожном районе «омолодили» дом 1932 года постройки – из-за ошибки в отчете УК он не попал в программу капремонта в 2015-2016 году. В соседнем доме вместо оштукатуренного фасада указали кирпичный – из-за нехватки средств ремонт перенесут на следующий год. Специалисты утверждают – ошибки УК обрекают дома на перенос ремонта, а некоторые здания рискуют вообще не попасть в программу. Однако за это штрафовать нельзя – управляющие компании переложат расходы на собственников.

Капитальный ремонт домов по программе регионального оператора не всегда устраивает жителей. Специалисты мэрии проверили ход работ на одном из проблемных домов 16 июля в Новосибирске.

Время капремонта домов 50-х годов постройки уже подошло – уверены специалисты. «Это тоже проблемные дома, но здесь разные ситуации. Несмотря на то, что кровлю, ГВС и ХВС закончили ремонтировать – остается ряд вопросов. Прежде всего, с фасадной частью, канализацией и ремонтом подвалов. Получилось, что предельные утвержденные цены работ не позволяют полностью провести эти три вида работ. Ошибки были – дом засчитали как кирпичный, там расценки в 4 раза ниже, чем у оштукатуренного. Задержка именно в тех ценах, которые есть. Ремонт фасада перенесется на 2016 год, но программа позволяет переносить на лето следующего года. Что касается канализации и подвалов – в этом году можно закончить», – уверен заместитель начальника департамента ЭЖиКХ мэрии Новосибирска Андрей Аркашов.

IMG_0169_новый_размер.JPG

Собственники старых домов с ТСЖ платят в «общий котел» – считают, что не успеют собрать средства на специальном счете. «По техпаспорту наш дом 1932 года постройки и мы рады, что попали в программу. Субподрядчики шли навстречу собственникам, когда меняли систему электроснабжения. Есть вопросы по смете ремонта подвальных помещений – денег не хватает. С канализацией то же самое. Мы платим взносы в «общий котел» регионального оператора, видимо, поэтому мы и вошли в эту программу», – рассказала председатель правления ТСЖ «Железнодорожная, 11» Галина Слуцкая. По ее словам, до 2009 года здесь была управляющая компания, состояние дома было неудовлетворительное – засоры канализации, проблемы с отоплением.

Соседний дом 30-х годов постройки «омолодили» сразу на 44 года – он не попал в программу капремонта из-за ошибки в отчете УК.

Бюрократические ошибки очень сильно влияют на программу. Когда УК подавали данные – мы предупреждали, что нужно быть внимательнее в цифрах, площадях, видах фасадов. К сожалению, многие отнеслись наплевательски – например, этот дом 1932 года постройки записали как 1976 года. Все остальные дома, сданные в 1932 году, попали в программу – заверил Андрей Аркашов.

Он добавил – если штрафовать за это управляющую компанию, то пострадают либо виды работ, либо кошельки собственников. И справедливо было бы штрафовать того человека, который заполнял отчеты.

IMG_0391_новый_размер.JPG

Депутаты по округу сигнализируют – среди жителей есть убежденные неплательщики, которые не верят в программу. «Более 70% людей платят, но есть и принципиальные неплательщики. Но сейчас мы видим, что работы выполняются – и будет больше доверия программе капитального ремонта. Недоверие, которое сформировано, прежде всего, плохой работой управляющих компаний есть. В СССР люди платили за капремонт, а потом дома были переданы УК в не очень хорошем состоянии – этот опыт платежей насторожил некоторых против программы капремонта. С этим домом – УК подала неправильные сведения и жители, конечно, недовольны. Сейчас мы собираем документы, чтобы сдвинуть сроки капремонта по дому на ул. Железнодорожная, 9», – сообщил председатель общественной организации «Общество защиты прав потребителей услуг ЖКХ» Антон Тыртышный. 

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё