Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как рыбаку не стать браконьером

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:36, 13 июля 2015

Заядлые любители посидеть у берега с удочкой уже накануне начали отмечать праздник – День рыбака. Нехитрый промысел на деле сложен. Одного опыта недостаточно. Рыбак легко может оказаться браконьером, если, к примеру, путёвку не купит. Как стать рыбаком официально и поймать побольше, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

Евгений от радости готов целовать каждую рыбу. Хорошего карася поймать ему давно не удавалось. Рыбы в последние годы в реках и озёрах, по его наблюдениям, стало меньше. А сегодня еще и ветер восточный. При западном клюет почему-то лучше, делится секретом Евгений. На этот водоем, около юго-западного жилмассива, он приходил рыбачить еще ребенком.

«Мы отдыхаем так. Бывает дни выбираем, что все вместе соберемся. Говорим о своих проблемах. Вообще, думаешь о другом. О работе, о проблемах не думаешь. Просто отдыхаешь душой и телом», – отметил рыбак Евгений Солдатенко.

Это, конечно, если есть опыт в рыбной ловле. Собравшиеся у берега охотно делятся действенными способами нехитрого промысла, правда, всех секретов не раскрывают.

Первым делом, как пришли на берег, надо подкормить рыбу. Ловят сегодня на перловку. Она перемешана с корицей и нерафинированным маслом. Надеваем ее на крючок. Все готово. Затем закидываем в воду и ждем.

Здесь ловить рыбу на обычную удочку законно без всяких документов. А вот на рыбопромысловых участках – это некоторые места на реках и озёрах, необходима путевка. Получить ее можно за деньги. Рыбачить в течение суток стоит от 200 до 500 рублей. Иначе, штраф до 5 тысяч рублей.

«В Новосибирском водохранилище идет полный запрет на сетевой улов. На рыбопромысловых участках по правилам рыболовства подразумеваются сети, но сети не из китайской нити. Разрешены сети тряпочного вида на большую ячею», – объяснил исполнительный директор «Федерации рыболовного спорта Новосибирской области» Игорь Енаки.

Но рыбаки, а по закону они уже браконьеры, на такую мелочь внимания не обращают. В одном из дачных обществ, у берега Оби, организовали настоящий рыбный промысел. Здесь у каждого участка свой причал и нехитрое приспособление, называемое экраном. По сути – сеть. Но любители такой рыбной ловли браконьерами себя не считают.

– Бояться в России можно всего, идешь через дорогу – бойся. Выйдешь на рыбалку поймать хоть что-нибудь – бойся. Могут быстренько арестовать и выписать хороший штраф.

Штраф – это не самое страшное. За браконьерство может грозить даже уголовная ответственность, но, если удастся доказать большие объемы ловли рыбы или добычу признают редкой. Сделать это тяжело. Закон о рыбной ловле несовершенен.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Показать ещё