Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арестован председатель совета директоров НПО «Сибсельмаш» и совладелец завода «Луч»

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
14:45, 09 июля 2015

В Санкт-Петербурге арестован один из владельцев новосибирского завода «Луч» и председатель совета директоров НПО «Сибсельмаш» Александр Горбунов. Его обвиняют в хранении оружия в составе организованной группы. Новосибирские эксперты уверены, что арест Горбунова никак не скажется на перспективах вывода «Сибсельмаша» из кризиса.

Александр Горбунов был задержан сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД и ФСБ России в конце июня, пишут питерские СМИ. В его доме и служебном кабинете прошли обыски, возбуждено уголовное дело о незаконном хранении, приобретении и сбыте оружия. Дело ведет тот же следователь, который расследует прошлогоднее похищение самого Горбунова.

В прошлом году имя Александра Горбунова уже упоминалось в одной странной истории.

По сведениям издания «Фонтанка.ру», Горбунов якобы утверждал, что его похитили и под пытками заставили оговорить губернатора Псковской области Андрея Турчака в организации нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина и записали признание на видеокамеру. Позже Адвокат Горбунова опроверг эту информацию, сообщив «Ведомостям», что история – газетная утка и никакого признания не было.

Напомним, что в 2010 году в Москве двое неизвестных избили Кашина металлической арматурой, сломали ему руки и ноги. «Следствие связывает покушение на журналиста с его конфликтом с прокремлевскими молодежными движениями и интернет-перепалкой с Турчаком, который вместе с Горбуновым стоял у истоков «Молодой гвардии Единой России»,- пишет «Деловой Петербург».

У Горбунова есть общий бизнес с женой псковского губернатора, Кирой Турчак. По сведениям газеты «Ведомости», она владеет УК «Ленинец», которой в свою очередь принадлежат 40% ОАО «НТЦ «Завод «Ленинец», оставшиеся 60% контролирует Горбунов через принадлежащее ему ЗАО «Система». «НТЦ «Завод «Ленинец» - одно из ведущих российских оборонных предприятий, специализируется на выпуске радиоэлектронного оборудования. В ноябре 2014 года оно было преобразовано в АО «Заслон».

В декабре того же года АО «Заслон», совладельцем которого является Горбунов, за 327,9 млн рублей приобрела у госкорпорации «Ростехнологии» 100%СправкаАлександру Горбунову 41 год. По сведениям питерских СМИ, в 2001-2007 годах он был генеральным директором НТЦ «Завод «Ленинец», в 2007 году - советником министра обороны России Анатолия Сердюкова, в 2007-2009 годах – заместителем начальника аппарата министра обороны России, а в 2009-2010 годах – начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России (как напоминает «Фонтанка.ру», именно в это время было принято решение о покупке у Франции вертолетоносцев «Мистраль»). акций новосибирского НПО «Луч». Как пишет ТАСС, «Луч» выпускает радиоэлектронные комплектующие для снарядов, используемых в авиации и на флоте. «Лучу» принадлежит 117 тыс. кв. м производственных площадей.

С Новосибирском Александра Горбунова связывает и его участие в судьбе разорившегося НПО «Сибсельмаш». С 2011 года он как представитель госкорпорации «Ростехнологии» возглавляет совет директоров этого предприятия.

В 80-е «Сибсельмаш» был одним из крупнейших заводов Новосибирска. Предприятие было одним из основных поставщиков боеприпасов для Вооруженных Сил в СССР. Но уже в 90-е из-за резкого сокращения государственного оборонного заказа завод оказался в кризисе. В последние годы «Сибсельмаш» проходит процедуру банкротства. Его кредиторская задолженность составляет 1,6 млрд рублей. Больше всего завод должен Федеральной налоговой службе – 32%, мэрии Новосибирска – 13%, Торговому дому НПО «Сибсельмаш» - 27%, (фактически за этой организацией стоит государственный концерн «Ростехнологии») и ПО «Гормаш» - 16%.

«Сейчас имущество завода потихоньку распродается, но с кредиторами расчет не идет. Нас эта ситуация не устраивает. Если все будет так продолжаться, то в итоге никто из кредиторов ничего не получит. Наша задача - возродить промышленное производство и сохранить санаторий «Парус», - говорит начальник департамента промышленности, науки и развития предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

По словам чиновника, некоторое время назад мэрия наладила прямые контакты с руководством госкорпорации «Ростехнологии», поэтому арест Горбунова вряд ли как-то повлияет на решение вопроса о будущем промплощадки «Сибсельмаша».

Позиция городских властей – только мировое соглашение поможет избежать распродажи промплощадки по частям и позволит приступить к ее возрождению как единого целого.

На момент подготовки публикации дозвониться до конкурсного управляющего НПО «Сибсельмаш» Александра Полякова и управляющего директора НПО «Луч» Андрея Макогонова не удалось. Начальник юридического отдела НПО «Сибсельмаш» Наталья Строгая считает, что арест Александра Горбунова никак не повлияет на деятельность предприятия. По ее словам, на днях комитет кредиторов принял решение выставить на торги очередные лоты: в одном 422 позиции с совокупной начальной ценой 4,7 млн рублей, в другом – 342 позиции (4,5 млн рублей).

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё