Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие тарифы и штрафы возросли с 1 июля

Вероника Иванова
Вероника Иванова
07:44, 02 июля 2015

С 1 июля тарифы ЖКХ в Новосибирске увеличены почти на 10%. За июль придётся заплатить больше за воду, электроэнергию, тепло и газ. Кроме того с 1 июля пешеходов обязали носить светоотражающую одежду. А для нетрезвых водителей ужесточили наказание.  

Лёгкое столкновение. На кузове лишь царапина. Пострадавших нет. Водители отношения выяснили, теперь ждут ДПС. А ведь при мелких ДТП давно можно не ждать инспекторов или аварийных комиссаров. Схему нарисовать самостоятельно и убрать машины с дороги. Но европротокол у наших водителей не популярен. С 1 июля для всех автовладельцев это уже не право, а обязанность.

– Первый раз с такой ситуацией столкнулся. Ещё непонятно.

В правилах дорожного движения произошли и другие изменения. Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы в темное время суток, но только на трассах за городом. А мотоциклистов будут штрафовать даже за незастегнутый шлем. Ужесточили наказание и для любителей выпить и сесть за руль. Повторное нарушение грозит уголовной ответственностью.

«Данное правонарушение повлечет за собой существенный штраф – минимум 200 тысяч рублей, либо кратный годовому доходу, либо лишение свободы до двух лет», – отметил начальник отделения административной практики управления ГИБДД России по Новосибирской области Михаил Сафонов.

Ещё одно новшество – полис ОСАГО можно будет круглосуточно купить в интернете, но страховщик вправе провести осмотр машины.

«Сегодня этот полис можно покупать только тем, кто будет продлевать. Допустим, заканчивается договор страхования в конкретной страховой компании сегодня, завтра. Именно в этой страховой компании он может покупать страховой электронный полис», – объяснил председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

С сегодняшнего дня начислять квартплату будут по новым тарифам. Дороже стали: водоснабжение, электроэнергия, газоснабжение, отопление. Цены выросли в среднем на 8 – 10%. Ощутимее всего подорожала холодная вода, почти до 16 рублей за кубометр. А один киловатт/час электроэнергии будет стоить 2 рубля 34 копейки. Повышение тарифов зависит от ресурсоснабжающих организаций.

«Рост объясняется объективными причинами, прежде всего макроэкономическими, то есть инфляционными процессами, которые невозможно не учесть. Элементарно, сотрудники работают в организации и должны получать зарплату», – говорит руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Тарифы ЖКХ растут, а вот ставки по кредитам наоборот заморозили. С 1 июля проценты и дополнительные комиссии не могут быть больше 30%. Кредитные организации, которые завышают ставки могут быть лишены лицензии.

Ещё одно правовое новшество, которого ждали владельцы юридических фирм и те, у кого есть кредиты – закон о банкротстве физических лиц. Те, чьи долги превышают 500 тысяч рублей, а нет возможности их обслуживать, могут получить рассрочку на погашение до трёх лет. Конечно, если суд признает их банкротом. Вступление в силу этой нормы пока перенесено на октябрь.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё