Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отдаленному микрорайону необходима детская площадка

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
17:16, 30 июня 2015

Мэр Анатолий Локоть провел прием горожан в общественной приемной: жители отдаленного микрорайона просят установить детский городок, первомайцам нужен светофор, а попечительский совет школы обеспокоен безопасностью школьников.

Сегодня глава города общался с горожанами, которые пришли в общественную приемную мэра. Жители Калининского района, его отдаленной части, поселка Клюквенного попросили установить на улице Подневича детский городок. В микрорайоне проживают 250 человек, из которых 40 – дети.  Территория для этого есть между домами №№ 4 и 5.

Второй вопрос – возможность установки светофорного объекта на пересечении улицы Первомайской и улицы Героев Революции. По словам представителя ТОС «Сто домов» Владимира Чизганова, после строительства новых жилых массивов в Первомайском районе поток машин возрос в несколько раз.  «В час пик сложно повернуть на Героев Революции, это я как автомобилист говорю, – подчеркнул Владимир Александрович. – Пытаются проскочить, проскользнуть, нарушают правила». Глава города согласился, что необходимо оборудовать эту развязку, но вопрос надо решать только по согласованию с ГИБДД.

8C5A2894_новый_размер.JPG

Третий вопрос на приеме мэра также касался автомобилистов – родителей учеников школы № 162 с углубленным изучением французского языка. По словам представителей совета школы, в это учебное заведение детей привозят со всего города, а припарковаться даже на пару минут, чтобы высадить ребенка не на проезжей части, негде. Просьба родителей – рассмотреть возможность на муниципальной земле рядом со школой сделать 15 парковочных карманов, чтобы обеспечить безопасность школьников. Как подчеркнули родители, по проекту, который уже подготовлен, ни одно дерево не будет убрано в ходе обустройства парковки.

По словам мэра, самый непростой вопрос на сегодняшнем приеме – детская площадка в поселке Клюквенном.  Земля этого поселка – федеральная собственность, но там живут горожане, и необходимо найти решение этой проблемы. Одним из вариантов может стать привлечение спонсорских средств, такой опыт в городе есть.

«В этой просьбе отражается одна большая проблема – передача земель из федеральной собственности в муниципальную, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. –   Такая практика существует – это касается военных городков, спецпредприятий, каким была радиостанция.  Но передача земли городу зависит от собственника. Простой пример – здания детских садов на улице Тимирязева.  Там вопрос решился быстро, а с землей в Пашино – сложно, чтобы развивать там инфраструктуру, надо снимать ограничения.  Мы сейчас находимся в переписке с собственником».

Вопросы про парковку и светофор мэр назвал организационными и отметил, что они будут решены положительно. Соответствующие поручения он дал департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, а также администрации Советского района.

Фотографии статьи

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё