Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Награды Чехии вручены новосибирским ветеранам в честь 70-летия победы над фашизмом

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
15:44, 09 июня 2015

Награды Министерства обороны Чешской Республики за освобождение Праги в 1945 году были вручены трем ветеранам ВОВ из Новосибирска 9 июня. За чаем с консулом Чехии ветераны похвалили чешское пиво, обувь и хоккейную сборную. Государства Европы помнят, насколько велика была роль советского народа в победе над фашизмом, подчеркнул мэр Новосибирска, поздравляя ветеранов.

Новосибирским ветеранам вручили юбилейные медали Министра Обороны Чешской республики в честь 70-летия освобождения Праги. Награждение прошло в новосибирском представительстве МИД России во вторник, 9 июня. Исполняющий обязанности чешского генконсула в Екатеринбурге Олдржих Соммер лично приехал в Новосибирск, чтобы поздравить воинов-сибиряков.

К правительственным наградам Чехии представили трех ветеранов: Василия КатионоваАлександра Петлина и Степана Станкова. Все трое – участники военной операции по освобождению Праги, в мае 1945 года. Освобождение Праги означало ликвидацию последнего крупного очага сопротивления фашистов.

«Почетный повод для меня – вручать подобные награды. Ценой героических усилий вы отвоевали для нас мир и чистое небо. В нашей стране всегда будут помнить, как много для нас вы сделали», - заявил, вручая награды, исполняющий обязанности генерального консула в Екатеринбурге Олдржих Соммер. Дипломат подчеркнул особую роль красноармейцев и чехословацких воинов, действовавших бок о бок при освобождении столицы европейского государства от нацистской оккупации.

IMG_7191.jpg

С ответным словом на церемонии выступил ветеран Александр Петлин. Он тепло и эмоционально поблагодарил за внимание к ветеранам, бережное отношение к памяти о совместной борьбе с нацизмом и за врученные награды. «Я помню, как нас тогда встречал чешский народ, благодарили за победу, несли чешское пиво, цветы. Дружба с ними должна продолжаться. Мне вот все нравится у чехов: их пиво, обувь хорошую делают, я даже за чешскую хоккейную команду всегда болею, ну если, конечно, они не играют с Россией», - поделился ветеран. 

IMG_7421.jpg

На вручении наград новосибирским ветеранам присутствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он подчеркнул важность того, что заслуги наших воинов-ветеранов признают сегодня европейские страны. «Это важно для будущего России, для наших взаимоотношений. Все государства Европы понимают значение Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Президент Чехии одним из первых согласился участвовать в праздновании Дня победы в Москве. Для участия в параде и торжественных мероприятиях он лично приехал», - отметил мэр.

Фотографии статьи

Что происходит

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Показать ещё