Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Парки Пушкина приглашают новосибирцев

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
18:03, 03 июня 2015

5 июня новосибирцев приглашают на праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка и Пушкинскому дню России. В этот день 20 площадок города и области превратятся в Парки Пушкина, где все желающие смогут прочесть стихотворения поэта, принять участие в мастер-классах, анимационных и интерактивных программах. Пассажирам метро, наизусть прочитавшим не менее двух строф из сочинений А. С. Пушкина, предоставят право бесплатного проезда.

Мероприятия проводятся Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, министерства культуры Новосибирской области, МУП «Новосибирский метрополитен», Городской дирекции творческих программ, администраций Ленинского, Калининского, Первомайского районов Новосибирска, администраций городов Карасука, Бердска, наукограда Кольцово и др.

«Проект «Парк Пушкина» реализуется в нашем городе четвертый раз, и муниципалитет традиционно поддерживает данное мероприятие, – отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. – Важно, чтобы жители выступали с предложениями о реализации интересных для города проектов, а наша задача – поддерживать такие инициативы».

В этом году для горожан откроют двери пять Парков Пушкина, расположенных в Первомайском сквере, перед библиотекой им. А. С. Пушкина (ул. Широкая, 15), перед ДК им. М. Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 40), возле ДДТ им. А. П. Гайдара (ул. Объединения, 23/2, детская площадка), перед Домом молодежи Первомайского района (ул. Эйхе, 1). Для жителей наукограда Кольцово Парк Пушкина организован перед детской школой искусств (Кольцово пос., 12а), в Бердске – в парке культуры и отдыха, также 13 площадок будут работать в Карасукском районе.

«В 11.00 на основной площадке праздника, в Первомайском сквере, детская программа начнется с чтения «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о попе и работнике его Балде». Также в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребята прочтут стихотворения «Рассказ танкиста» и «Сын артиллериста», – рассказала директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова. – Для гостей праздника подготовлены открытки, календари и значки с надписью «Я читал Пушкина», будут работать интерактивные площадки, новосибирцы смогут поучаствовать в мастер-классах, обучиться каллиграфии, выполнить тест по русскому языку и др. С 13.00 до 16.00 организована трансляция чтения произведений А. С. Пушкина известными актерами. В 16.00 на главной сцене стартует концертная программа «Стих Пушкина начни читать!» с участием известных новосибирских артистов, музыкантов, творческих коллективов. На отдельной площадке будет организовано чтение стихотворений поэта на разных языках народов России».

В 17.00 начнется «большое чтение», в рамках которого все желающие смогут продекламировать на сцене стихи Пушкина. К поэтическому марафону присоединится и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Вторая часть праздника будет посвящена поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В этом году исполняется 105 лет со дня рождения автора и 70 лет самому произведению.

5 и 6 июня произведения великого поэта также будут звучать в новосибирском метро. Акция «Читаем Пушкина в метро» организована с 10.00 до 16.00 на станциях «Площадь Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская», «Маршала Покрышкина». Горожанам, наизусть прочитавшим не менее двух строф из сочинений А. С. Пушкина, предоставят право бесплатного проезда в метро. Слушателями-экспертами выступят 42 преподавателя русского языка и литературы образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области. 5 июня в 10.30 на станции «Площадь Ленина» состоится презентация проекта.

Работа представителей СМИ в метро организована на станциях «Площадь Ленина» и «Красный проспект», аккредитация проводится до 15.00 4 июня 2015 года, e-mail: ludmila.monakhova@gmail.com. Получить информацию о мероприятиях также можно на сайте фонда «Родное слово» (http://www.rodnoe-slovo.org/).

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё