Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Льготы производителям пива утверждены Законодательным собранием

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:00, 29 мая 2015

Продавать энергетические напитки, даже безалкогольные, областные депутаты запретили. Соответствующий закон приняли 28 мая. В то же время налоговые льготы дали производителям пива. Обсуждение таких преференций вызвало споры на сессии Заксобрания. А перед зданием регионального парламента общественники устроили пикет против спаивания населения.

- Пивных лоббистов долой из правительства!

За полчаса до начала сессии общественники развернули транспаранты прямо у входа в Заксобрание. Региональные власти обещают пивным заводам льготный налог на прибыль: чем больше напитков выпустят, тем меньше заплатят в казну. Пикетчики уверены: производители алкоголя и так чувствуют себя вольготно. А с такой поддержкой пиво польется рекой.

«Мы ожидаем от региональных властей таких мер, как сокращение точек по продаже пива – сегодня такие точки открываются как грибы после дождя. И население стонет от этих разливашек», - говорит председатель совета информационно-методического центра «Трезвый город» Сергей Крупенько.

Инициаторы поправок в ответ иронизируют.

«На следующие выборы, которые будут в сентябре, надо только трезвенников выдвигать депутатов. Зачем тех, кто пьет алкоголь, правильно? Нет? Там не было таких лозунгов?», - отвечает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Виктор Осин.

Сторонники хмельных преференций призывают мыслить трезво: самая крупная пивная компания закрывает заводы в соседних регионах, чтобы сосредоточить производство в Новосибирской области. Дескать, нужно посодействовать: выделить двести миллионов сегодня, чтобы больше миллиарда получить потом. Согласились с этим не все депутаты.

«При любом раскладе пивная компания «Балтика» будет платить, потому что у нее увеличится объем производства, если в Красноярске они закроют завод», - говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Смагин.

«Лучше помочь другим производителям, с другой продукцией, предоставить такие же льготы, чем здесь», - считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

- Кто надо, выпьет и без нас. И пить не перестанет, если желания не будет. А вот по поводу экономики – у нас какие-то деньги привлечь в бюджет НСО, над этим надо серьезно подумать.

В результате подавляющее большинство все-таки проголосовало за. По планам, дополнительные налоговые поступления от пивзаводов плюс двухпроцентное сокращение расходов на чиновников позволят индексировать зарплаты бюджетникам. Правда, только учителям и воспитателям детсадов. И всего на 4%.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё