Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

До семи лет крупные застройщики смогут не платить двойной коэффициент за аренду земли

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
10:42, 26 мая 2015

Двойную арендную плату за землю крупные застройщики должны будут платить не ранее семи лет с начала освоения площадки. Такой законопроект готовят в правительстве Новосибирской области, сообщил 25 мая министр строительства Сергей Боярский.

В правительстве Новосибирской области готовят законопроект, корректирующий принцип двойной арендной платы за земельные участки, которые строители долго не осваивают. Предполагается, что крупные застройщики, занятые в освоении больших земельных участков муниципальной земли, будут платить двойную арендную плату только после семи лет ее использования.

Напомним, в настоящий момент действует положение о трехлетнем сроке. То есть, если строитель арендовал землю, но за три года так и не начал строительство жилья на ее территории, он обязан платить в казну двойную арендную плату. Такое решение принято на 46-й сессии Законодательного собрания области в сентябре 2014 года.

Со стороны строителей такая норма вызвала абсолютное неприятие. В итоге власти решили прислушаться к мнению застройщиков и пойти им навстречу.

«Мы подготовили изменения обратного характера. Были обращения и от мэрии города Новосибирска, и от сообщества строителей. Самое главное, были и судебные решения, что такое увеличение не может рассматриваться как санкция, как наказание, поэтому мы вынуждены отменить эти решения», – уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

«Речь как раз идет о площадках комплексной застройки. Там, где освоение в течение трех лет маловероятно. Именно с этим обращались крупные застройщики: Сидоренко, Джулай, Мамедов (руководители крупных строительных компаний - прим «НН»). После обсуждения совместно с представителями муниципалитета это решение и предлагается для рассмотрения. Мы масштабный коэффициент будем вводить только после семи лет освоения территории», – добавил министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский.

По данным департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, общая сумма задолженности по договорам аренды земельных участков, предоставленных в аренду под строительство, составляет около 2 млрд. руб. С целью сокращения дебиторской задолженности по платежам в бюджет города по договорам аренды земельных участков мэрией принимаются меры по взысканию данной задолженности в судебном порядке. 

Арендаторами земельных участков площадью более 10 га, предоставленных под жилищное строительство, являются следующие организации: ООО «ДСК КПД-Газстрой», ООО «ДИСКУС-строй», ООО «Развитие», ООО «Сибирь-Развитие», ООО «ЭНЕРГОМОНТАЖ».

Что происходит

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Показать ещё