Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бенефис дирижера Гусева готовит оркестр народных инструментов

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:07, 26 мая 2015

Сразу две премьеры прозвучат на юбилейном концерте известного дирижёра Владимира Гусева. Маэстро исполняется 75 лет, и больше половины из них он руководит Русским академическим оркестром. Сам юбиляр встретит праздник, как всегда, за дирижерским пультом.

На репетиции – дружеская атмосфера: ни в одном оркестре, отмечают музыканты, столько не смеются. Гусев и сам не прочь рассказать анекдот, благо знает их несметное количество. К оригинальности характера художественного руководителя оркестранты привыкли.

«Невероятная работоспособность. А, во-вторых, совершенно безграничное терпение. Терпеть на протяжении 40 лет вот это всё, наверное, сможет не каждый», - говорит солист Русского академического оркестра, народный артист России Андрей Гуревич.

Солистка новосибирской оперы Татьяна Ворожцова выступает с коллективом вот уже четверть века: с этим оркестром она спела свой первый сольный концерт. Русские романсы и оперные арии, эстрадные мелодии и песни современных композиторов. С этим оркестром, отмечает солистка, можно петь любой репертуар.

«Главное для певца – выходить и петь «душой». И искать такие краски в голосе, которые, в данном случае, сочетались бы с тембром этого оркестра», - говорит народная артистка России Татьяна Ворожцова.

Танго Пьяццоллы, джазовые стандарты: играть не свойственные для народных инструментов произведения - приходится, говорим Гусев. В репертуаре оркестра есть произведения Мурова, Юкечева, Кравцова, но современные композиторы пишут для народного оркестра редко. Приходится делать переложения симфонической классики.

«Симфонический оркестр – это богатые традиции, столетиями накапливаемый репертуар. Мы же вынуждены выискивать то, что они, возможно, забыли. То, что у нас может прозвучать. Занимается еще и этим», - говорит народный артист России Владимир Гусев.

На юбилейном концерте музыканты исполнят фрагменты своих лучших программ: наряду с русскими романсами и балетными миниатюрами прозвучат произведения современных сибирских композиторов, специально написанные к юбилею Владимира Гусева.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё