Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трех девушек за день отговорили от суицида спасатели Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
10:50, 21 мая 2015

Три попытки суицида предотвратили муниципальные спасатели 20 мая, причем 2 эпизода произошли на ул. Первомайской. В середине дня 22-летняя девушка угрожала спрыгнуть с балкона, ее отговорили. Спустя 1,5 часа девушка в возрасте 25 лет на той же улице кричала, что выпрыгнет из окна. Несколькими часами позднее пришлось успокаивать 27-летнюю девушку в Октябрьском районе. Девушки были эмоционально взвинчены, но не пьяны и ни одну из них не пришлось госпитализировать. 

Три попытки суицида за день предотвратили спасатели АСС «Витязь». По данным муниципальной аварийно-спасательной службы все три вызова поступили с разных адресов 20 мая.

Две попытки суицида произошли в Первомайском районе с интервалом в 1,5 часа. «Оба вызова поступили с ул. Первомайская. Первую – девушку 1983 года рождения мы спасали в 13:56. Вторую, 25-летнюю девушку, отговорили в 15:36 – и все на одной улице. Одна вылезла за перила балкона, другая на окне сидела. Вопрос разрешился путем уговоров», – рассказал «НН» начальник аварийно-спасательной службы «Витязь» Дмитрий Фокин.

Еще одна попытка в тот же день произошла в Октябрьском районе. «Вызов поступил с ул. Доватора. Там от рокового шага пришлось отговаривать девушку в возрасте 27 лет. Во всех случаях девушки были эмоционально взвинчены по каким-то причинам. Все случаи в квартирах. Никого госпитализировать не пришлось», – рассказал Дмитрий Фокин. Насколько он знает, все три девушки не были пьяны, но диагноз в любом случае ставят медики.

В большинстве случаев «человек на карнизе» пытается привлечь внимание к своим проблемам. «Обычно помогает общение с человеком, но были у нас и силовые захваты. Первым делом спасатель определяет дистанцию, на которую можно приблизиться. Психологическая граница может пролегать от 3 до 10 метров. Пока один спасатель ведет переговоры, другая группа ищет путь спасения через верхние этажи или соседние помещения, спускается на тросах, чтобы в случае чего проникнуть в квартиру через окно. В целом умение уговаривать зависит от опыта и подготовленности спасателя. Кому-то это умение просто дано», – рассказывал ранее Дмитрий Фокин.

На вопрос о суевериях спасатель ответил – «Есть закон парных случаев – если что-то произошло, то в ту же смену повторится. Хорошо, что не всегда».

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё