Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вторая волна паводка придет в Новосибирск после 6 июня

Никита Манько
Никита Манько
17:33, 20 мая 2015

Новосибирское водохранилище готовится принять вторую волну паводка, вода с Алтая начнет прибывать с 6-8 июня. Сегодня Новосибирская ГЭС уменьшила сбросы, уровень воды в Оби опустится до 380 см. Вода уходит с подтопленных дач, необходимо убрать мусор и отсыпать дороги – сообщают специалисты. Речка Тула смыла баню и 4 пешеходных моста – два из них уже восстановлены. 

В Новосибирске готовы принять вторую волну паводка без масштабных подтоплений.

Новосибирская ГЭС уменьшает сбросы. По данным «Верхне-Обского бассейного водного управления» 20 мая уровень воды в реке Обь опустится до 380 см.

«Вторая волна паводка – это коренная вода с гор Алтая, по прогнозам она начнет прибывать с 6-8 июня. Сегодня ГЭС уменьшает сбросы из Новосибирского водохранилища, уровень воды в Оби уменьшится до отметки 370-380 см. Есть время подготовиться и безболезненно пройти этот период. Мы успеваем своевременно предупредить население», – доложил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Александр Ерохин на заседании комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска, 20 мая.

Главная задача – подготовить Новосибирское водохранилище, поэтому уровень воды в реке на отметке 370-380 см будет держаться долго – добавил специалист. Вода отступает с большинства подтопляемых дач, но остается много мусора. «Вода активно уходит с дач, но санитарное состояние этих территорий неудовлетворительное. Уборка территории и вывоз мусора организуют районные администрации. Спасатели МАСС займутся откачкой воды, для этого есть все оборудование. Также необходима отсыпка дорог», – сообщил Александр Ерохин.

Во время паводка речка Тула неожиданно снесла пешеходные мосты, и смыла баню – сообщил депутат Александр Тямин. «Если жители возводят постройки практически в русле реки – их каждый год будет сносить. Из 4 смытых пешеходных мостов 2 моста восстановлены по просьбам жителей с помощью администраций Ленинского и Кировского района. Будет проведено обследование опасных мест, и результаты направят в департамент Природных ресурсов Новосибирской области – это их зона ответственности» – прокомментировал Александр Ерохин.

Землю под дачи в зоне подтопления выделили незаконно – напомнил эксперт по ЧС. «В конце 80-х отвод земли под дачные общества проводился без согласования с Верхне-Обским водным управлением. Дачи были размещены на участках затопления. Максимальный уровень воды в Оби - 688 см, был в 1969 году. Были затоплены Затон, Камышенский переулок. В этом году мы достигли критической точки, но жилой фонд Новосибирска не был затоплен», – пояснил Александр Ерохин. 

Что происходит

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Показать ещё