Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нашествие комаров на Новосибирск прогнозируют ученые СО РАН

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:17, 20 мая 2015

Сильнейший паводок за последние 46 лет станет причиной не только большого числа подтопленных дач в Новосибирске, но и аномально большого количества комаров. Эксперты прогнозирует в этом году увеличение числа кровососущих насекомых на 30%. Первые комары появились неделю назад, но дачники уже страдают от неприятных «соседей», горожане – на очереди.   

Второй год подряд в Новосибирске и Новосибирской области кровососущие насекомые могут стать настоящим бедствием. И если в прошлое лето атаковали мошки, то в этот весенне-летний сезон напастью станут комары. Причиной и в первом, и во втором случае, стал паводок.

«В этом году в области образовалось водоемов больше, чем обычно. Зимой снега выпало много и при таянии вода заполнила все низменности и впадины. Личинки успели пройти всю фазу до взрослого насекомого. Водоемы высыхают постепенно, и насекомые успевают все вылететь. В последние годы во многих водоемах такого не случалось, они попросту высыхали, комарики не успевали выводиться, соответственно, и их количество было ниже. Сейчас, несмотря на высокие плюсовые температуры, водоемы стоят полные. А тепло сокращает сроки появления насекомых», – объяснил старший научный сотрудник лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Виктор Ходарев.  

Первые комары появились неделю назад. Пока они находятся ближе к местам своего рождения, но позже начнут разлетаться по всей территории области и города. Первых насекомых уже заметили как дачники, так и горожане.

По оценкам Виктора Ходарева, комаров этим летом будет на 30% больше, чем обычно.  

Ситуацию могут усугубить обильные осадки, которые синоптики прогнозируют ежедневно до конца недели, отмечает начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова. Вода опять наполнит немного подсохшие низменности.

Зато специалисты прогнозируют низкую интенсивность второй волны паводка, сообщила Марина Виноградова, ссылаясь на гидрологов.

Напомним, в июле 2014 года новосибирцы терпели бедствие именно от мошек. Миллионы личинок этих насекомых принесла вода с Алтая, а жара только ускорила их размножение.

Чтобы защититься от насекомых ,используются как народные средства – разведенный в воде ванилин, так и репелленты, аэрозоли из аптек. Запахи не отпугнут мошек абсолютно, но какое-то время не дадут им сесть на тело.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё