Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выпускники коррекционных школ мечтают о трудоустройстве

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:31, 19 мая 2015

В конце этой недели в школах города прозвучит последний звонок. Для детей это шаг в будущее, но не для всех. Выпускники коррекционных школ мечтают получить интересную профессию. Однако все их желания разбиваются о барьеры стереотипов. Им предлагают специальности популярные скорее в прошлом веке. А  эти дети способны на большее, уверяют педагоги.

Со швейной машинкой Маша на ты, хотя начала учиться совсем недавно. Сейчас сидит за партой вместе со старшеклассницами. На уроке делает косынку для племянницы. Себе хочет сшить длинную юбку с орнаментом. Учитель не сомневается Маше это под силу.

«Сначала в 5-ый класс пришла полгода проучилась, сейчас уже с 6-м учится и ничего, догоняет. Переживала, что на машине не сможет, что она маленькая, ничего села, научилась, не хуже других девчонок строчит», – рассказывает преподаватель швейного дела специальной коррекционной школы №209 Анна Старникова.

Такие способности не у каждого ребенка есть, а Маша учиться в коррекционной школе для детей с ментальными нарушениями или с задержкой развития. Она любит читать, изучает монеты, но успеха может достичь, пожалуй, в единственной профессии. Работу швеёй за неё выбрало государство. Для таких детей, как Маша, из-за диагноза ограничили. Мальчиков в ПТУ берут в основном на специальности моляр-штукатур, помощник повара или столяр-плотник.

– Здесь самое главное терпение и усидчивость…  

Восьмикласснику Эдуарду терпения не занимать. Он сам собрал арбалет и теперь сколотить мебель для него несложно, но по душе другое.

– Ты кем бы хотел быть?

– Юрист – это престижная нормальная работа. У меня есть друг он работает юристом, помогает мне немного, – рассказывает ученик 8 класса специальной коррекционной школы № 209 Эдуард Овчинников.

В перечне профессий, которые предлагает министерство образования Эдуарду и другим выпускникам коррекционных школ,  «юрист» не значится.

«К сожалению, ряд профессий, которые сейчас предлагаются нашим детям, могут быть не адаптированы в XIX веке, который идет вперед. Не стоит на месте и профессия штукатура-маляра, и швеи для девочки. Дети наши это понимают, не всегда хотят работать по тем профессиям, которые им предлагают», – отмечает директор специальной коррекционной школы №209 Наталья Крутицкая.

Педагоги стараются помочь воспитанникам, но пока получить грант на занятия по другим предметам не удаётся.

«Предполагали, что мы можем обучать, допустим, на фотографа, на уборщика широкого профиля, оператора стиральной машины,  может быть, сиделки-компаньонки», – уточняет социальный педагог специальной коррекционной школы №209 Наталья Щетилова.

«Многие программы у нас помогают, а потом достиг 18-летнего возраста его забыли, потеряли и все. Здесь стараются его сопроводить, чтобы специальность была», – объясняет депутат Законодательного собрания Новосибирской области Максим Леоненко.

Действительно, проблему нужно решать, причём не только на государственном уровне. Выпускники становятся заложниками социального стереотипа. Работодатели просто не хотят принимать в штат инвалидов. Зря, читает бизнесмен Олег Якушев. Более благодарных и усердных сотрудников не найти.

«Он заинтересован может в том, чтобы всю свою жизнь связать с этим производством, потому что у него другого пути нет. Он либо проведет в закрытых стенах своего дома, либо лечебного учреждения, либо адаптируются в социуме. Для него это грандиозная возможность, как для нас с вами полететь на луну. Мы для того чтобы полететь на луну готовы сделать многое. И он, чтобы устроиться, готов на многое», – резюмировал председатель Совет предпринимателей Калининского района Новосибирска Олег Якушев.

Эти дети, как и другие, грезят быть актёрами, художниками, адвокатами и даже программистами. Но мечтам пока сбыться не суждено, ведь даже по полученной специальности трудоустраиваются меньше половины выпускников спецшкол.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё