Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рекордную пешую экскурсию провел Музей города Новосибирска в Ночь музеев

Никита Манько
Никита Манько
12:28, 18 мая 2015

Рекордную экскурсию провели гиды Музея города Новосибирска: около 400 пеших экскурсантов даже усложнили движение на центральных улицах. В театре Музкомедии пугали мюзиклом «Вий» и духом тещи Кисы Воробьянинова. Молодежь устремилась в «Музей Смерти» – и нашла там «загробные» развлечения и темы для размышлений о смысле жизни. Некоторые горожане уехали в соседний Бердск, чтобы провести ночь в бомбоубежище и окунуться в атмосферу Холодной войны. 

В международной акции «Ночь Музеев» 16 мая работали 37 площадок в Новосибирске, Бердске и Академгородке. Музеи, театры и даже крематорий собрали аншлаг в ночь на субботу. По данным Музея Новосибирска, всего в акции приняли участие более 30 тыс. горожан.

Рекордную экскурсию провели специалисты Музея города Новосибирска – около 400 человек пешком искали «Бэтмена» в центре «Сибирского Чикаго». «Было страшное количество людей, они частично парализовали движение на Октябрьской, Коммунистической, Серебренниковской и Красном проспекте. Полиция нас не останавливала, что удивительно, но и люди вели себя спокойно и вежливо. Я случайно взял с собой лестницу-стремянку, и как оказалось, не зря. Очень хорошо работали мегафоны, но главное – люди через пару остановок сплочались и двигались организованно. Это были обычные горожане, семьи с детьми – не было каких-то провокаторов и маргиналов», – рассказал руководитель центра устной истории Музея города Новосибирска Евгений Антропов. По его словам, это абсолютный рекорд, но треть людей не совсем понимали, что происходит.       

Более 3, 5 тысяч человек человек устремились на ночную мистерию в Музей мировой погребальной культуры – по данным организаторов. «Сегодня к нам приехали специалисты похоронного дела из Екатеринбурга и Москвы – хотят учиться. Для них это шок, у них в голове не укладывается, как можно в условиях сакральной обстановки проводить экскурсии и участвовать в развлечениях, которые не оскорбительны по отношению к умершим», – рассказал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Сергей Якушин. Он добавил – событие это мировоззренческое, никак не развлекательное, и все кто были здесь и «развлекался» все равно уйдут отсюда «другими».

AIfwx8Q2H7Y.jpg
Фото vk.com/ekanosferatu

В Новосибирской музкомедии пугали людей Гоголевским «Вием» и вызывали дух тещи Кисы Воробьянинова. «У нас был аншлаг, более 600 человек смотрели мюзикл «Вий». В целом, программа была посвящена году русской литературы – мы делали интерактивное шоу с фрагментами всех наших мюзиклов и оперетт, поставленных по произведениям классиков. Зрители на «12 стульях» вызывали дух Клавдии Ивановны Петуховой. Выступал «бытовой оркестр» – музыканты играли на кастрюлях, банках, тазах народные песни, такие как «Моя марусечка», – рассказала начальник отдела развития Новосибирского театра музыкальной комедии Татьяна Ильина.

Музкомедия_2.jpg
Фото Новосибирского театра музыкальной комедии

Более 360 человек провели ночь в бомбоубежище бердского Музея холодной войны. «У нас был полный аншлаг, многие приезжали специально из Новосибирска, даже в четыре утра. Приходили ветераны боевых действий, кажется, Афганистана, благодарили, что появился такой музей. Мы смотрели фильмы о гражданской обороне, проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. Всем очень понравилось, рок-группа «Гололед» исполняла песни о войне», – рассказала соруководитель проекта Анна Баранова.

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё