Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Качество питьевой воды в Новосибирске превосходит международные стандарты

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
12:18, 14 мая 2015

В 2010 году «Горводоканал» впервые внедрил в Новосибирске систему обеззараживания питьевой воды ультрафиолетовым облучением, что  значительно снизило в ней дозу хлора. По данным мониторинга, санитарно-химические показатели воды улучшаются с каждым годом.

Крупнейший водопользователь Новосибирска – МУП «Горводоканал» - уступает по мощности систем водоснабжения и водоотведения только Москве и Санкт-Петербургу. По трубопроводам подземной прокладки, диаметр которых достигает 1200 мм, а общая протяженность – чуть меньше 2000 км, ежесуточно прокачивается 650-700 тысяч кубометров воды.

Основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения является река Обь, которая полностью обеспечивает потребности города в воде.

Как рассказали в Новосибирском городском комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, очистку речной воды в Новосибирске осуществляют три насосно-фильтровальные станции, на которых применяется единая схема водоподготовки: фильтрационная очистка с коагуляцией, флокуляцией, двухступенчатым обеззараживанием хлорсодержащими веществами и ультрафиолетовым облучением (УФО).

В 2010 году на НФС-1 в Новосибирске была внедрена система УФО производительностью 350 тыс. куб. м/сутки. В июне 2013 года такую технологию ввели на НФС-5 (производительностью 500 тыс. куб. м/сутки). Внедрение систем обеззараживания  ультрафиолетвым излучением повысило барьерную функцию очистных сооружений по отношению к бактериальному и вирусному загрязнению, снизило дозы хлора, уменьшило образование хлорорганических соединений в питьевой воде.

Для пролонгирования и усиления бактерицидной активности хлорсодержащих реагентов в теплый период года на станциях водоподготовки внедряется аммонизация. Кроме того, контролируется изменчивость качества забираемой из Оби воды в разные сезоны года.

За качеством питьевой воды, подаваемой абонентам МУП г. Новосибирска «Горводоканал», следит ведомственная Центральная химико-бактериологическая лабораториия. По оценкам экспертов, по большинству показателей продукция предприятия значительно превосходит российские и международные стандарты.

По данным мониторинга специалистов Роспотребнадзора, качественные показатели питьевой воды в Новосибирске в 2014 году значительно улучшились по санитарно-химическим показателям по отношению к прошлому году.

Ежесуточно от Новосибирска, Бердска, Оби и других близлежащих поселков отводится 550-600 тыс. куб. м сточных вод.  В системе водоотведения задействованы 54 автоматизированные канализационные насосные станции и 1400 км внутриквартальных и магистральных коллекторов.

Стоки уходят на крупнейшие за Уралом очистные сооружения полной биологической очистки, которые очищают воду от песка, взвешенных веществ и растворенных органических загрязнений. В процессе очистки образуется до 6 тысяч куб. м. осадков в сутки.

Они проходят стадии уплотнения, фильтрации и обезвреживания, после чего размещаются на площадках для хранения. Биологические методы очистки позволяют сохранить в осадке ценные биогенные элементы, поэтому он в последующем пригоден для применения в качестве органического удобрения.

В 2014 году была на МУП «Горводоканал» была разработана и утверждена инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2015-2019 годы.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё