Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Многоэтажные дома начинают переводить со сжиженного газа на природный

Марина Аверина
Марина Аверина
08:15, 14 мая 2015

Городские многоэтажки начнут переводить со сжиженного газа на природный. Но для начала нужно заменить самые проблемные трубопроводы. Коммуникации многих домов настолько изношены, что люди боятся за собственную жизнь. Новую программу развития газификации разработают в ближайшие два месяца. Деньги на запуск амбициозного проекта выделят из регионального бюджета.

На газовой плите Валентина Фёдоровна готовит уже четверть века. Пенсионерка уверенна, что от голубого топлива одни плюсы. Чтобы приготовить еду или вскипятить чайник требуются считаные минуты. Кроме того, газ в разы дешевле электричества – весомая экономия для пожилых людей.

«Некоторые счётчики поставили, но я пока не ставлю, меня устраивает – один, два куба. Куб – где-то 80 рублей», – говорит жительница дома № 23 по ул. Ватутина Валентина Баева.

Из-за ветхости газопроводов жители таких домов рискуют или вовсе остаться без дешёвого топлива, или, что страшнее, без крыши над головой. Сейчас жители хрущевок всё чаще опасаются – не взлететь бы на воздух.

«В земле труба лежит. Двойной срок без малого эксплуатируется. Тут недалеко от нас дом №14 по проспекту Карла Маркса взорвался от газа. В Ленинском районе был взрыв на Степной», – рассказывает председатель ТСЖ Владимир Крашенин.  

Чтобы подобные случаи не повторились, специалисты в ближайшее время проверят все газифицированные дома в городе и определят, где необходимо срочно менять оборудование. Городские многоэтажки со сжиженного газа переведут на природный. Он и дешевле, и безопаснее.

«Компания, которая выиграет конкурс на переход со сжиженного на природный газ в конкретном доме и в конкретные жёсткие сроки, объяснит жителям, что 2 – 3 месяца у них будет дискомфорт, потом будет безопасность. Придётся немного потерпеть», – отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.

Чтобы перевести жилые дома со сжиженного газа на природный,  из областного бюджета выделят 50 миллионов рублей. По самым скромным подсчётам этого хватит только на то, чтобы запустить специальную программу. Всего же на развитие газификации Новосибирска нужно более 700 миллионов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё