Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подтопленные дачи – вид сверху: хроника сильнейшего паводка за полвека

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
07:44, 13 мая 2015

Уровень воды в реке Обь пошел на спад. Сейчас он составляет 523 сантиметра. Сброс воды из водохранилища несколько часов назад уменьшен. Но почти четыре тысячи дачных участков остаются затопленными. Большая вода дошла и до городских улиц. Впервые за многие годы совпала первая и вторая волна паводка.

Лопаты и грабли садоводы вынужденно сменили на лодки, болотные сапоги и бродни. Без них к родным соткам не попасть. Движение на затопленных дорогах оживленное. Правда, транспорт специфический.

Такого паводка в Новосибирск не было 46 лет. Под воду ушли почти четыре тысячи дачных участков. Несмотря на предупреждения МЧС, некоторые садоводы решили заночевать в своих домиках. Утром их ждал неприятный сюрприз.

– Наводнение какое-то. Потоп страшный. Ужас, – говорит дачник Валерий Лаптев.

В связи со сложной паводковой обстановкой в Новосибирской области объявили режим чрезвычайной ситуации. В садовых обществах дежурят сотрудники МЧС и полиции. За два дня их силами с затопленных участков было эвакуировано более 100 человек.

«Стараемся помогать всем, в том числе и домашних животных вывозить. Но, наш приоритет – оказывать помощь людям, особенно это касается пенсионеров», – уточнил руководитель пресс-службы МЧС России по Новосибирской области Максим Богатырев.

По всем прогнозам в Новосибирске не должно было быть такого паводка. Водохранилище к половодью готовили еще с марта. По прогнозам синоптиков ожидалось медленное таяние снега в горах Алтая. Но небесная канцелярия распорядилась по-своему. Впервые за 100 лет апрельская температура воздуха на Алтае поднялась на 5-10 градусов выше нормы.

«За счет интенсивного потепления, снеготаяние прошло в очень короткий период – в течение десяти календарных дней. И весь этот объем воды пришел к нам в Новосибирское водохранилище. Предугадать такие проделки природы, к сожалению, никто из нас был не в состоянии», – заявил директор филиала ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Святослав Полтаранин.

Не только водохранилище оказалось не готово к активному таянию снега. Малые реки, которые обычно принимали на себя часть воды из Оби, например, Иня и Чарыш до сих пор полноводны.

Усугубляет ситуацию и активная застройка берегов Оби и заиливание русла главной водной артерии. В результате, кроме дачных участков, вода в черте города затопила улицу Стартовую в Ленинском районе и причал речного вокзала. Ожидают, что вода отступит после 20 мая.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Навигацию по Оби запустили в Новосибирске

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

Показать ещё