Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Правдивые и страшные картины художника-фронтовика показали на выставке в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
17:51, 07 мая 2015

Большая выставка Вениамина Чебанова, художника и фронтовика, открылась в Новосибирском художественном музее. Его картины поражают правдивостью, ужасом, страхом перед войной – поделился мэр Новосибирска. Ветераны-фронтовики подтверждают – где-то среди солдат можно узнать себя. Искусствоведы считают, что это единственный в России художник, который рисует войну по-настоящему реалистично. Сам автор подчеркнул –  это его долг перед фронтовым братством, а вдохновляет его юность командиром на фронтах Великой Отечественной.

Более ста человек пришли на открытие выставки уникальных картин Вениамина Чебанова. Художника-ветерана поздравили с 90-летним юбилеем 6 мая в Новосибирском Государственном художественном музее.

«Выставка посвящается всем участникам войны, всем солдатам красной, советской армии. Это мой долг перед фронтовым братством, потому что Отечественная война – это была моя юность. Когда я работал с мольбертом, я поневоле вспоминаю солдат своего взвода, роты, их молодые лица и страшно короткую жизнь. Приводите с собой своих детей, внуков, чтобы молодежь видела все это», – призвал Вениамин Чебанов. В знак признания Союз художников России наградил талантливого новосибирца высшей наградой – орденом «За служение искусству» Российской академии художеств.СправкаВениамин Карпович Чебанов – старейший член Союза Художников России. В 19 лет уже командовал взводом, освобождал Польшу, был дважды ранен. Истекая кровью, ползком добирался до артиллерийских позиций под огнем немецкого снайпера. После войны увидел половину Европы, и спустя десятилетия вернулся туда как талантливый художник. Его батальные сцены, написанные маслом, покупали галереи Германии, Франции и США. 

Художник-фронтовик прославил Новосибирск как город трудовой доблести и славы. «Всю свою жизнь, все свое творчество Вениамин Карпович посвятил солдатам, красноармейцам на войне. Когда я гляжу на его картины, они производят неизгладимое впечатление, потому что писал их участник войны. Некоторые сегодняшние фильмы о войне современных режиссеров вроде бы и точны в деталях, но нет ощущения правды. В картинах Вениамина Карповича вот это ощущение правды, ужаса, страха перед таким событием, как война», – выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он сообщил – 5 мая Новосибирску было присвоено звание Города Трудовой Доблести и Славы, и это состоялось в результате активной деятельности новосибирских ветеранов.  

Выставка охватывает весь период жизни художника, начиная с фронтовых рисунков. «Это, конечно, еще и серии его гравюр, принесшие автору всевозможные награды, он прославился как график. Но самое главное – он войдет в историю как живописец батального жанра, и для меня он как тот знаменосец. Как на фронте – бежит знаменосец, падает, но кто-то обязательно подхватит это знамя и поведет в бой. Вениамин Карпович подхватил знамя русского батального жанра и несет до сих пор», – подчеркнула куратор выставки Надежда Мельникова.

8C5A1484.jpg

Работы Вениамина Чебанова уникальны, больше никто из художников не рисует войну так реалистично. «Он – единственный художник- реалист, единственный художник-баталист остался в России. Я сейчас спрашивал мэра – он мне сказал, что Вениамин Чебанов будет почетным жителем Новосибирска. Я его знаю с 1955 года, у нас с ним был один учитель. Мне тогда было 15 лет, а ему 30. И с той поры мы дружили семьями. Дети его росли на моих глазах – я их выучил», – добавил член Союза художников России, профессор кафедры живописи НГПУ Владимир Гранкин.  

Батальные картины получаются особенно реалистичными, когда их пишет художник- участник войны. «У нас все отделение погибло, я остался один. Пехота – самый крупный род войск и самый уязвимый, а в ней самый уязвимый командир взвода. Я всего 20 дней был стрелком – за это время меня контузило, за это время сменилось пять взводных командиров! Задача и у немцев, и у нас была выводить из строя командиров. А вот в этих картинах среди солдат я вижу себя. Настолько здорово схвачен момент» – поделился один из вышедших к микрофону ветеранов. 

Фотографии статьи

Что происходит

Показать ещё