Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мемориал воинам Великой Отечественной войны открыли в Октябрьском районе Новосибирска

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:07, 06 мая 2015

Три миллиона рублей собрали ученики одиннадцатой гимназии на мемориал в честь воинов, павших на полях сражений. В строительстве участвовали родители школьников, выпускники и неравнодушные горожане. На открытии памятника побывал корреспондент «Новосибирских новостей».

Утром во дворе одиннадцатой гимназии - праздничная линейка. Помимо школьников и учителей здесь собрались ветераны, труженики тыла и дети войны. Открывается мемориал. Он посвящен воинам, победившим в Великой Отечественной войне. На его возведение гимназия потратила порядка трех миллионов рублей.

Частично нам помогли родители, мы обращались с такой акцией «Благотворительность» и каждый класс помогал, чем мог. Есть отдельные родители, которые помогали индивидуально, но в целом, большей частью, это средства, заработанные непосредственно гимназией», - рассказывает директор гимназии №11 Сергей Бегунов.

Ученики почтили память своих родственников, воевавших против фашистских захватчиков. С их портретами 9 мая эти ребята пройдут в «Бессмертном полку».

Чтобы показать, что в каждой семье был человек, который воевал, который отдал свою жизнь за нашу жизнь», - говорит ученик гимназии №11 Абдурахим Шакирзянов.

А днем в октябрьской администрации прошел концерт для ветеранов. На входе их встречали курсанты военного института, а школьники вручали сделанные своими руками открытки. У Октябрьского района - свои традиции празднования дня Победы.

«8 мая на площади Пименова мы также организуем грандиозный концерт, в 18 часов, во время которого будут открыты фонтаны, там у нас начинается фестиваль «70 песен о войне», - поясняет глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин.

Утром 9 мая, перед общегородским парадом, здесь в Октябрьском районе пройдет отдельный парад местных военных частей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Свечу памяти» зажёг мэр Кудрявцев вместе с сотнями новосибирцев

«Сад памяти» из 80 елей украсил территорию вокруг «Сибирь-Арены»

Движение на Семьи Шамшиных открыли после восстановления асфальта

Мэр Кудрявцев возложил цветы к мемориалу «Раненый воин»

Женщина упала с Бугринского моста в Новосибирске и осталась жива

Второй Вечный огонь зажгли в Новосибирской области

Мэр Кудрявцев рассказал о своём отважном деде-фронтовике

«Лавина» или «снежный ком»: как погасить несколько кредитов

Лоскутные панно на сюжеты военных песен выставили в музее

Воздух из Арктики сменит жару +28 после Дня Победы в Новосибирске

На Посту №1 заложили капсулу времени: её откроют к 100-летию Победы

Показать ещё