Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фонд социального страхования месяцами не приобретает подгузники для инвалидов

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:27, 28 апреля 2015

Новосибирские инвалиды не могут получить законные средства реабилитации. Подгузники, жизненно необходимые как для детей-инвалидов, так и для взрослых, предоставляет фонд социального страхования, но вот уже несколько месяцев ведомство не может их закупить. За неделю в редакцию «Новосибирских новостей» поступило сразу несколько жалоб.

У четырёхлетней Ани ДЦП. Каждый день массаж, занятия физкультурой в центре реабилитации, походы в поликлинику. Подгузники для неё, как скафандр для космонавта, говорит папа, без них даже на прогулку не выйти. По семейным подсчетам, Ане нужно 5 подгузников в день. Бесплатно фонд социального страхования должен выделять 90 штук в месяц – по 3 в день

«Но и их не выдают, до нового года было 3 месяца задержка, сейчас уже 4 месяца задержка, все время с какой-то руганью их выбивать»,- говорит Дмитрий Циганко.

Страховщики объясняют: деньги на закупку у них есть, но с декабря они не могут найти продавцов. Уже 4 раза процедура торгов заканчивалась ничем: ни один поставщик на аукцион не вышел. Последний раз тендер объявлялся 10 апреля, но поставщик, готовый продать подгузники меньше чем за 2 миллиона 384 тысячи рублей, не нашёлся. Ещё одна попытка, по словам сотрудников фонда, должна состояться 27 апреля.

«Мы поэтапно увеличиваем цену, все что предусмотрено законодательством, мы делаем и думаем, что в ближайшее время сможем все-таки закупки осуществить и людям поставить. Сколько это, месяц, два? Обычно эта процедура от 20 до 40 дней занимает, надеемся, что в течение мая у нас появятся поставщики, которые заключат с нами контракт и будут поставлять», - поясняет управляющий новосибирским региональным фондом социального страхования Владимир Голубков.

- Нам-то не легче от этого, и вопрос не по полгода решать надо, правильно?

Пока родители покупают подгузники сами – 1000 рублей пакет. Есть и дешевле, но Ане они не подходят. Однако страховщики компенсируют затраты родителей – дети должны пользоваться самыми дешевыми подгузниками . Аня сегодня занимается дома: плавает в сухом бассейне и слушает любимую сказку, о Золотой Рыбке. Это у старухи из сказки все желания исполнялись сразу, а Аня с одним простым и законным – о трех подгузниках – остается ждать у моря погоды. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё