Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Арабскую ночь» дают в театре «Глобус»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:32, 24 апреля 2015

Любителей современного театра наверняка заинтересует новая постановка в «Глобусе». Пьесу «Арабская ночь» поставил молодой режиссер. Жанр спектакля он определяет не иначе как «психоделическая мелодрама». И предупреждает зрителей: всех секретов спектакля с первого раза не разгадать.

На сцене постоянно звучит музыка: «психоделический» саундтрек композитора Романа Столяра сопровождает действия и реплики актеров. Они хаотичны и отрывисты. Пьеса Роланда Шиммельпфнинга – типичный пример современной немецкой драматургии. В ней почти нет диалогов, речь героев – сплошной «поток сознания». Актеры играют в «публичное одиночество».

«При этом нужно держать перспективу. Нужно постоянно слушать друг друга, подхватывать. И еще не забывать про то, кого ты играешь, куда ты стремишься», - говорит актриса Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Марина Кондратьева.

На сцене – 5 актёров, 5 монологов, 5 сюжетных линий, связанных между собой пунктирно. Единую композицию Александр Сазонов разбивает на мелкие эпизоды, как картинку на пазлы. Чтобы понять общий смысл спектакля, режиссер советует посмотреть его не один раз. Уследить сразу за всеми героями не получится.

«Можете выбрать двух. Успеть проследить, как развиваются их отношения. Как они реагируют на то, что вокруг происходит. Ну, или трех. Если вы продвинутый зритель, то четырех. Пятый для вас будет все время выпадать, он будет для вас все время какой-то загадкой», - говорит режиссёр-постановщик Александр Сазонов.

Актёры признаются: работа была невероятно сложной. Не только эмоционально, но и физически. Купание в холодной ванне, отмечает Максим Гуралевичеще не самое сложное. На сцене много бутафории и постоянно работают несколько видеокамер.

«Разных много мелких предметов, с которыми нам приходится работать, распределять их. И это все своеобразные метафоры, все эти предметы. Необязательно, если у вас в руках кофемолка, то это кофемолка. Это метафора!», - рассказывает актёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Максим Гуралевич.

Фен, имитирующий мопед, букет роз оборачивается ножом для убийства. Тут все не то, чем кажетсяподчеркивают авторы спектакля. Реальность оказывается сном, бытовая интрига – волшебным приключением. Зритель сам волен увидеть в «Арабской ночи» то, что ему интересно. К чему и призывает публику создатели «урбанистической сказки».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё