Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие прививки лучше поставить новосибирцам

Инфекционисты предупреждают об опасности заражения корью. В Алтайском крае превышен порог заболеваемости. В зоне риска те, кто собирается провести там майские праздники. Грозит ли Новосибирску эпидемия и какие еще инфекции могут привезти туристы из путешествий – в материале «Новосибирских новостей».

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:35, 23 апреля 2015

Всех, кто майские праздники планирует провести в Алтайском крае, инфекционисты предупреждают об опасности. В соседнем регионе вспышка кори. Заразились почти 80 человек – порог заболеваемости превышен. А это угроза для тех, у кто нет прививки.

«Корь протекает очень тяжелокак у взрослых, так и у детей. Протекает как острое заболевание с высокой температурой, катаральными явлениями, конъюнктивитом, тяжелым кашлем у детей. Бывают очень опасные осложнения», - комментирует заместитель главного врача по детству поликлиники №18 Галина Карпова. 

От противокоревой прививки сейчас отказываются многие родители. Якобы опасаясь сложений. Хотя по календарю вакцинации такой укол для детей обязателен.

«Считаю, что нужно обязательно ставить все прививки детям, всё-таки медицина вышла на другой уровень, когда стали ставить прививки», - говорит Анна Летута.

В прошлом году опасную инфекцию привез ребенок из Гонконга. Тогда корью в Новосибирске переболели 12 человек. Специалисты уверяют, что эпидемиологический порог по заболеваемости корью превышен не будет. Всё-таки в Новосибирске привито около 95% населения. Но таких высоких показателей нет по вакцинации от других инфекционных заболеваний, которые новосибирцы привозят из-за границы.

Из жарких стран новосибирцы чаще привозят кишечные инфекции, вирусные гепатиты, малярию, лихорадку Денге. Врачи даже научились без труда диагностировать тропические инфекции и успешно их лечить. Но всё-таки предупреждают: перед путешествием в экзотическую страну стоит еще раз заглянуть в свой прививочный лист. 

«Для взрослых это те прививки, которые мы имеем все с детства: дифтерия, столбняк, полиомиелит и т.д.. В некоторые страны, например, в Латинскую Америку, в страны Африки, необходимо обязательно прививаться от желтой лихорадки, менингита,  бешенства», - поясняет заместитель главного врача инфекционной больницы №1 Лариса Вовней.

Прививки от всех болезней не поставишь, поэтому главное правило в любом путешествии – соблюдать гигиену: мыть руки, не пить воду из-под крана и с осторожностью относиться к национальной кухне. 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё