Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проверка аттракционов на безопасность пройдет в парках Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
14:50, 08 апреля 2015

Эксперты обсудили результаты исследования парков и скверов Новосибирска. Предложено убрать часть аттракционов из Центрального парка и сделать больше зеленых зон. Мэр поручил провести масштабную проверку безопасности аттракционов всех парков и наказать виновников несчастного случая в Березовой роще. Депутаты спорят о том, нужны ли кафе и аттракционы в парках, однако концепция зеленых зон будет готова только к октябрю.

Эксперты почти завершили полевые исследования парков Новосибирска. Актуальные проблемы зеленых зон обсудили на выездном совещании мэра 8 апреля в ПКиО «Ценральный». 

Какое количество кафе и аттракционов допустимо в парках, будут решать горожане на общественных слушаниях. Сейчас актуальна проблема безопасности. «В последние годы коммерциализация парковых зон шла ударными темпами, у нас очень много аттракционов. Есть и такие, которые на сегодня выработали технический ресурс. Пример происшествия в Березовой роще должен послужить уроком для администрации парков. (Несчастный случай произошел 21 марта в ПКиО «Березовая роща». Двухлетняя девочка пострадала в результате поломки аттракциона «Медуза». – «НН») Я поручил разобраться и наказать конкретных людей. Все парки и аттракционы должны быть проверены к новому сезону»,  – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Мэр поручил ускорить подготовку проекта развития набережной и парка «Городское начало».

IMG_6939.jpg

Вопрос реконструкции Центрального парка уже «перезрел» – считает заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов. «В этом году будет реконструкция дорожек, их заасфальтируют. На эти цели выделено около 10 млн рублей. Центральный парк – одно из самых популярных мест отдыха горожан. Хорошая новость в том, что начнется реконструкция парка, проект будет вынесен на общественное обсуждение, чтобы люди могли сами решить, что здесь должно быть», – Ренат Сулейманов. По его словам, аттракционы популярны у жителей и совсем убирать их из парка тоже нельзя.

IMG_6980.jpg

Аттракционы морально устарели, горожанам нужно больше зеленых зон – считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артем Скатов. «Модель простая – максимально исключить ошибки при развитии зеленых зон. И сегодня мы пытаемся осуществить эту модель в Дендрологическом парке, выбрать проект из множества предложений архитекторов, спросив прежде всего у горожан. Общие правила должны действовать для всех зеленых зон, сейчас они превращаются в места для торговли и развлечений. Парки и скверы Новосибирска должны вернуться к изначальной функции мест тихого отдыха и рекреации. А сегодня люди приходят и платят деньги за карусели, которым 20-30 лет, и мы получаем пример Березовой рощи», – отметил Артем Скатов. Он привел пример дендропарка, где остановлено строительство, идет благоустройство, проект которого определяется на конкурсе архитекторов.  

Концепцию развития зеленых зон Новосибирска подготовят не раньше октября. «Группа экспертов объехала все парки, есть предварительные результаты исследования. Но мы хотим, чтобы развитие парков было творчеством всего города. К концу года мы надеемся выйти на программу развития парков и скверов Новосибирска. По муниципальному заданию парк должен заниматься развлечением горожан, и администрации выгодно проводить мероприятия, ставить аттракционы, кафе. Но это мы должны исправлять, для нас парки в первую очередь – зелень», – считает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. Она добавила – сейчас эксперты по дендрологии начали перепись деревьев в нескольких парках.

IMG_7233.jpg

Дендрологи просят горожан не пугаться – студенты будут помечать деревья в ходе исследования их состояния, а не для вырубки. «Студенты, преподаватели и аспиранты НГПУ будут проводить исследования в Заельцовском парке, Центральном парке и Нарымском сквере. Мы должны получить достаточную информационную базу для того, чтобы понять, где проводить реконструкцию. Жители волнуются по поводу того, что мы учитываем деревья, они считают что это для вырубки. Мы не лесорубы, но, когда проводили исследования, жители решили, что флажками отмечаем то, что будут рубить», – рассказала заведующая кафедрой ботаники и экологии НГПУ Светлана Гижицкая. В числе проблем озеленения она назвала большое количество бесхозных зарослей, плохой ландшафтный дизайн.

Летом студенты волонтеры проведут опрос посетителей парков. Новый этап исследования позволит узнать, где расположить зону аттракционов, где – спортивную площадку, в каких местах сохранить природный ландшафт. Уже проведен телефонный соцопрос 300 горожан, интернет – опрос по Набережной на муниципальном портале. Сейчас новосибирцев приглашают оценить Центральный парк в разделе «экспресс-опросы». 

Фотографии статьи

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё