Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Бутон» признан лучшим зданием Новосибирска - итоги «Золотой капители»

Никита Манько
Никита Манько
19:40, 29 марта 2015

Новосибирские архитекторы почти достигли европейского уровня - уверены организаторы. Однако Гран-при конкурса получили итальянцы за авангардную спираль у «Глобуса». Лучшим новосибирским проектом признан «Бутон». Иностранцы не готовы инвестировать и строить в нашем городе, однако местный конструктивизм и авангард знают во всем мире.

Стеклянный «Бутон» признан лучшим новосибирским проектом, но главный приз получил проект итальянских архитекторов. Итоги независимого национального архитектурного рейтинга «Золотая капитель» подвели 27 марта в НГАХА.

Иностранцы любят наш город из-за наследия русского авангарда и конструктивизма. «Новосибирск не интересен иностранным архитекторам и инвесторам, но мы этот интерес пытаемся формировать. Интерес был не к Новосибирску, а к теме конкурса, здесь мы угадали. В мире русскому авангарду и его новосибирской истории уделяется очень много внимания, и вокруг этого вращается огромное количество денег. И поэтому про наш город узнало огромное количество архитекторов из разных стран», - рассказала директор Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко. По наблюдениям организаторов 19-й «Золотой Капители», российские архитекторы доросли до уровня европейских коллег.

P_20150327_182417_cr.png
«Бутон» из стекла оказался лучшим проектом новосибирских архитекторов. Фото Никиты Манько

Архитектура в стиле хай-тек редко интересует местных заказчиков. «Немного в Новосибирске заказчиков, таких как Денис Герасимов, которые готовы потратить деньги и силы на такие проекты. Что касается дискуссии в блоге Артемия Лебедева о логотипах на здании - я точно не в курсе. Мы подготовили эскизы и постарались минимизировать воздействие рекламы на форму здания», - уверен член Новосибирского союза архитекторов Валерий Филлипов. По его словам, реклама портит вид памятников истории и архитектуры, и ее размещение должно четко регулироваться. 

Эксперты постарались наладить общение между архитекторами, застройщиками и гражданскими активистами. «Этот фестиваль превратил Новосибирск в архитектурную столицу Сибири. Здесь проходит много мероприятий, на которых обсуждаются городские проблемы - транспортные схемы, центр прикладной урбанистики. Более того, мы провели общегородскую градостроительную дискуссию в мэрии, где задействовали все заинтересованные группы. Такие обсуждения - это самое главное, что происходит», - считает советник мэра Новосибирска Александр Ложкин.

Фотографии статьи

Что происходит

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

Показать ещё