Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

4% теплосетей заменят в Новосибирске до конца года

Никита Манько
Никита Манько
16:26, 12 марта 2015

Заменить 135 км труб в год – это необходимый минимум для Новосибирска, без этого невозможна модернизация сектора ЖКХ, отмечают специалисты. Планируется капитальный ремонт линий электроснабжения с привлечением энергетических корпораций. В отличие от Новосибирска, жители некоторых городов и сел области накопили долги перед поставщиками коммунальных услуг. В Правительстве региона не намерены поддерживать «паразитизм» местных МУПов и оплачивать их долги. 

В Новосибирске намерены заменить 135 км теплосетей до конца года. Развитие инженерных коммуникаций 12 марта обсудили эксперты на пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

«Основные проблемы коммуникаций – изношенность сетей и теплопотери. В прошлом году мы заменили более 44 км теплосетей, успешно вошли в зимний отопительный период. Сейчас есть деньги на замену 121 км теплосетей, в планах – заменить 135 км», – сообщил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Сергей Клестов. По его словам, это составляет 4% от общей протяженности теплосетей в Новосибирске, и является необходимым минимумом для модернизации.

Специалист отметил – в планах капитальный ремонт линий электроснабжения и трансформаторов с привлечением частного капитала «Интер РАО».

Долги муниципальных предприятий перед «Газпромом» и ресурсоснабжающими компаниями не намерены включать в областную программу. «Программы реструктуризации в этом смысле не будет. Я прошу прощения – мы уже сейчас привили паразитизм со стороны предприятий, обслуживающих жилищно-коммунальный комплекс вне больших городов. В городе Обь творился хаос в обслуживании коммунального фонда, в сборах платежей, деньги оставались на счетах УК. Будет нелогично, если «расхлябанность» отдельных территорий и муниципальных образований станет косить бюджет Правительства Новосибирской области», – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким. 

Что происходит

Квартиры в новостройках Новосибирска подорожали на 3% за полгода

Шоколадный дом в Новосибирске: как попасть в рай для сладкоежек

Здесь добывают щебень с 1898 года: студенты спустились в карьер «Борок»

Имена должников по алиментам опубликовали в открытом реестре

Газоны восстановят ещё на шести улицах Центрального округа

Под сенью лип: на улице Орджоникидзе завершили высадку деревьев

152 участка дорог в Новосибирске отремонтируют по гарантии

Знак качества: 60 предприятий получили премию «Новосибирская марка»

Вторая волна приёмной кампании в первые классы стартует 6 июля

Капремонт лицея №126 на Народной завершат к началу учебного года

Мэр Кудрявцев поздравил выпускников с «хорошим урожаем» медалей

Показать ещё