Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Анатолий Локоть уверен, что прямые выборы мэра в Новосибирске не отменят

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
15:33, 06 марта 2015

В Новосибирской области готовится реформа системы выборов глав муниципальных образований. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выразил уверенность, что в областном центре сохранятся прямые выборы главы города. Он обсуждал этот вопрос с замглавы администрации президента РФ Вячеславом Володиным. Спикер Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев назвал прямые выборы мэра «лучшей моделью местного самоуправления» для Новосибирска.

Действующая система избрания мэра в Новосибирске, а именно прямые всенародные выборы, уже устоялась и доказала свою эффективность, в том числе, в кризисный период, считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Поэтому я лично не вижу никакого смысла менять систему формирования исполнительной власти в Новосибирске. Такая же позиция и у губернатора Новосибирской области», - заявил Локоть на брифинге 6 марта 2015 года, отвечая на вопрос о вероятности отмены прямых выборов градоначальника.

Мэр рассказал, что несколько дней назад обсуждал этот вопрос на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента России Вячеславом Володиным. По словам Локтя, ему «недвусмысленно дали понять, что не видят оснований менять систему избрания мэра в Новосибирске».

«Совет депутатов города Новосибирска уже высказывал свою позицию: правильнее, если в Новосибирске мэр города будет избираться прямым голосованием – всенародно избранный мэр. Для Новосибирска это лучшая модель местного самоуправления, и по этой модели мы работаем. Об этом мы говорили ранее на депутатских слушаниях в Законодательном собрании. Владимир Филиппович Городецкий, сначала будучи мэром Новосибирска, а затем став губернатором, тоже высказывался против отмены прямых выборов мэра Новосибирска», - рассказал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев в телефонном разговоре с «НН».

6433_big.jpg
По словам Анатолия Локтя, вопрос о выборах мэра на днях обсуждался на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента России Вячеславом Володиным. Фото mosvedi.ru

Спикер надеется, что мнение депутатов Новосибирска, будет услышано при принятии решения: «Окончательное решение зависит от ЗС области. Но раньше позиция Совета депутатов города Новосибирска всегда рассматривалась и учитывалась. Надеюсь, и сейчас будет диалог и обсуждение. Хотя ЗС вправе поменять областной закон в одностороннем порядке».

Асанцев обращает внимание, что федеральный закон оставляет возможность «вариативного подхода». Когда в городских округах будут оставлены прямые выборы, а в меньших муниципальных образованиях система выборов может быть реформирована в соответствии с нормами законодательства.

Слухи о возможной отмене прямых выборов мэра Новосибирска появились в связи с тем, что в ближайшее время Законодательное собрание Новосибирской области должно внести поправки в областной закон о выборах глав муниципальных образований. Депутатам предстоит решить, каким способом будут избираться главы поселений, в том числе и мэр Новосибирска. До сих пор были возможны два варианта: прямые выборы или выборы депутатами главы из своего состава. Федеральный законодатель добавил третий вариант – избрание главы депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

IMG_5890.jpg
Дмитрий Асанцев обращает внимание, что федеральный закон оставляет возможность «вариативного подхода» к выборам

Создана рабочая группа по разработке поправок в областной закон. Тайга.инфо сообщает, что в региональном правительстве прошло закрытое совещание, на котором большинство руководителей районов области поддержали отмену прямых выборов. «Думаю, что вариант замещения должностей глав сельских поселений из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, будет обсуждаться в качестве более широкого, если не всеобщего применения новой модели», – цитирует пресс-служба ЗС председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению заксобрания региона, депутата Юрия Шпакова.

В то же время первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков, по информации пресс-службы, уверен, что основным способом формирования местных органов власти останутся прямые выборы как наиболее демократичная форма избрания.

Ранее неоднократно высказывался за сохранение прямых выборов мэров и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Вот, что он говорил, например, в июне прошлого года в интервью сайту «Тайга.инфо»: «Я всегда был сторонником того, что власть должна избираться. Непросто пройти чистилище выборов, но это правильно, чтобы получить поддержку и увереннее себя чувствовать в обновлении, принимать решения и отвечать за них. Во-вторых, это большая ответственность — всегда в памяти то, что ты людям говорил, что обещал».

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё