Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Способствуют ли шаблоны ЕГЭ качеству образования?

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:20, 05 марта 2015

К двум обязательным экзаменам в 9-м классе добавят третий. Не дожидаясь приказа из федерального центра, региональное министерство образование вводит новое итоговое испытание. Скорее всего, это будет экзамен по физике или обществознанию. Кроме этого, государственная итоговая аттестация все больше будет похожа на ЕГЭ. 4 марта это обсуждали участники круглого стола. Есть ли смысл в новшествах, если уровень знаний падает – выяснял корреспондент «Новосибирских новостей».

Единый госэкзамен и государственная итоговая аттестация - головоломка не только для школьников, но и для педагогов. Из-за такой формы проверки знаний за десяток лет само обучение для многих потеряло смысл. В школу приходят, чтобы сдать ЕГЭ.

«Быть готовым к ЕГЭ и получить качественное образование, это не то же самое, что сдать ЕГЭ. Мы заинтересованы в повышении качества, а значит ребенок, сдавая экзамен за 9-й класс, уже должен сдавать в той форме, которая максимально приближена к итоговой аттестации 11-го класса», - считает заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Ирина Мануйлова.

Что делать с такой формой сегодня, педагоги решали за круглым столом. Без радости констатируют: готовиться к ЕГЭ сейчас начинают чуть ли не с начальной школы. Итоговое испытание одинаково страшит и детей, и родителей. Решается будущее.

«А для чего мы в школу пришли? Это же с первого класса. Мы пришли в школу для того, чтобы научиться. Для того чтобы что-то вынести, какой-то багаж знаний», - комментирует директор школы № 141 Ольга Жукова.

Каждый год авторы итоговых работ придумывают что-то новое. Вот и на этот раз тесты свели к минимуму. Появился дополнительный этап. В качестве допуска ввели сочинение. Медленно, но верно экзамен стремится к исходной форме. В вузах давно заметили – качество образования из-за ЕГЭ упало.

«То, что происходит сейчас, с тем как дети выражают свои мысли, похоже на то самое советское сочинение, которое в конце выдохлось. Оно перестало показывать образование человека. Показывает его попытку подойти под шаблон», - поясняет заведующая кафедрой филологии факультета гуманитарного образования НГТУ Галина Мандрикова.

Накануне очередной волны итоговой аттестации споры разгораются с новой силой. Вопрос в самой форме и организации госэкзаменов. Свою несостоятельность ЕГЭ давно доказал. Но для Министерства образования страны утечки заданий в интернет и падение качества знаний выпускников – недостаточно веские аргументы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Показать ещё