Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Эксперты поделят Центральный парк Новосибирска на зоны для детей и экстремальных аттракционов

Никита Манько
Никита Манько
09:57, 26 февраля 2015

Общественники, архитекторы и экологи обсудили будущее зонирование Центрального парка. Часть территории рядом с театром Музкомедии будет реконструирована,  хозстроения со стороны ул. Каменская снесут. Новый директор парка намерен искать доходы, так как бюджет его учреждения пуст, и предлагает оставить аттракционы. Местные жители рады гулять в парке с детьми, но жалуются на разбитые дорожки.

Центральный парк перегружен аттракционами, а ведь это территория бывшего кладбища – отмечают эксперты. «Сегодня мы должны определить, что делать с парком – произвести оценку потенциала территории. Каждому парку найти свой характер. Все 9 парков Новосибирска абсолютно не похожи друг на друга, но выполняют типовые функции – везде эстрада, аттракционы, детская площадка, ларьки с фаст-фудом», – уверен советник мэра Новосибирска, архитектор-урбанист Александр Ложкин. Он заметил – меньше всего используется потенциал ПКиО «У моря обского».  

Недавно назначенный директор парка Александр Гольман обсудил основные проблемы с экспертной группой. «Парк сегодня находится в катастрофическом финансовом положении. На то, что мы здесь заработаем денег на реконструкцию парка – это утопия. Парку мешает дикий подлесок, фактически у парка нет своего агронома. Со стороны ул. Фрунзе располагаются экстремальные аттракционы для взрослых, зимой здесь ничего не происходит», – перечислил директор ПКиО «Центральный» Александр Гольман. Он добавил – из бюджета города будут выделены деньги на благоустройство дорожек и тропинок в парке.

IMG_5234.jpg
По словам советника мэра Новосибирска Александра Ложкина, все городские парки абсолютно не похожи друг на друга, но выполняют типовые функции – везде эстрада, аттракционы, детская площадка, ларьки с фаст-фудом.   

Местные жители гуляют в Центральном парке каждый день. «Без Новогодней елки не так нарядно в этом году, мы к ней привыкли. Детям не мешает громкая музыка, им нравится петь, танцевать, веселиться. Но дорожки в парке такие, что можно сломать ноги, стыдно ходить по ним, когда нет снега», – поделилась впечатлениями с корреспондентом «НН» мама с коляской, назвавшаяся Нина. Она заметила –  обычно мамы с детьми гуляют в парке до и после обеда.

Часть территории Центрального парка займет реконструкция Театра Музкомедии, и это повлияет на атмосферу парка. «Хозяйственный корпус предназначен к сносу, но потом эта земля будет возвращена парку. Формально пока отрезана территория между корпусом и парком. Участки уже сформированы, просто строительство сейчас не ведется», – добавил Александр Гольман. Директор считает, что аттракционы убирать из парка нельзя, но нужно отделить их от зоны прогулок с колясками.

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё